Общая информация о центре "Точка роста"

Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» - «Современная школа», который направлен  на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы.  В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования естественно-научного  профиля. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных  общеобразовательных программ естественно-научного профиля,  обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Физика», «Химия», «Биология».

Целями деятельности Центра являются:
•    совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей,
•    практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:
•    охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Физика», «Химия», «Биология»,
•    обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:
•    Участие в реализации основных общеобразовательных программ в предметах  «Физика», «Химия», «Биология», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
•    Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
•    Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
•    Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
•    Повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.
•    Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

С сентября 2021 года наша школа станет Центром образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это позволит учащимся в современных условиях не только изучать основные  общеобразовательные программы в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология», но и станет прекрасной площадкой для  организации внеурочной деятельности.  Его открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает учащимся?

На сегодняшний момент особо актуальны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения.