12:21
200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2016 года был подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».

Наверное, в нашей стране нет такого человека, кто бы ни разу не слышал этого имени, кто бы не читал его стихов. С малых лет мы знаем про Деда Мазая, который спасал зайцев, про лошадку, везущую «хворосту воз», мы помним Мороза-воеводу, который «дозором обходит владенья свои», и русскую женщину, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт»…

По всей стране проходят десятки мероприятий, связанных с этой замечательной датой. Самые главные праздничные площадки в стране, находятся, конечно, в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, местах, тесно связанных с жизнью и творчеством замечательного поэта. Но и для нашей школы 200-летие классика мировой литературы - знаменательное событие.

В течение недели у нас проводились различные мероприятия, посвященные этой дате:
- библиотекарь нашей колы Беспалая Анна Ивановна провела библиотечный урок для учащихся начальной школы и устроила выставку книг с произведениями поэта;
- советник директора по воспитательной работе Потоцкая Анна Владимировна организовала выставку рисунков учащихся 1-5 классов по творчеству Н.А.Некрасова "Литературная палитра";
- 5"Б"класс сочинил 3 четверостишия, которые посвящены Николая Алексеевича.

Также была организована акция "Ожившая книга Некрасова" "Мужичок с ноготок".
Мы любим Н.А. Некрасова, читаем и перечитываем его произведения в течение всей жизни, и в этом — залог бессмертия выдающегося русского поэта.
Биография Некрасова и викторина о его жизни и творчестве представлены в статье: Н.А. Некрасов: жизнь и творчество. К 200-летию со дня рождения поэта.

https://villib.ru/news/nekrasov/2021-12-06-1456

Категория: Новости | Просмотров: 294 | Добавил: admin | Теги: точкароста
Всего комментариев: 0