Кружок туризма и краеведения «Виктория» проводит свои тренировки еженедельно по-разному и в разных помещениях. Теоретическая часть (знания по технике пешеходного туризма, топографии, краеведению) обычно изучается в кабинете. Здесь дети учатся вязать узлы, изучают топографические и спортивные карты, учатся работать с компасом.

В холодное время года и в непогоду в спортивном зале, а в теплые и сухие дни в лесном массиве Гурьевска юные туристы отрабатывают элементы техники пешеходного туризма: вертикальный подъем по веревке, навесная и параллельная переправа, прохождение по траверсу, спуск и подъем с самостраховкой. А ориентироваться на местности спортсмены учатся на еженедельных соревнованиях, проводящихся федерацией спортивного ориентирования и клубом «Люблино» в разных местах нашей области в любую погоду и с хорошим настроением.

Кружок работает уже не первый год и за это время дважды участвовал в десятидневном туристском лагере-слете «Школа безопасности», устраиваемом калининградским центром экологии и туризма совместно с МЧС России по Калининградской области. Пока спортсмены еще не очень опытны, но у них уже есть первые победы в разных конкурсах и соревнованиях.

Категория: Новости | Просмотров: 1027 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

14 февраля  в школе проходил конкурс масленичных кукол «Сударыня масленица». Конкурс проводится в рамках благотворительной акции «Подарки детским домам». Лучшие работы примут участие в региональном конкурсе. Все участники конкурса будут награждены дипломами.

Категория: Новости | Просмотров: 915 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

На сегодняшний день проведение профилактических мероприятий, одно из важных задач образовательного учреждения. Актуально внедрение новых методов и технологий, инновационных способов в работе с учащимися. Так выглядело мероприятие в виде акции «Мы живём для того чтобы…», целью которой стало формирование ценностей, препятствующих развитию у учащихся различных видов деструктивного поведения. Осознание собственной системы ценностей, правильных установок и ориентиров в жизни подростков. Участием в акции являлось выражение собственных чувств и мыслей в «сердцах» дописывая предложение, которое было в названии акции - «Мы живём для того чтобы…», где ученики и учителя принимали активное участие, что подчёркивает важность и интерес к ценностям жизни и пропагандирует её правильные направления. Данная акция послужила началом мероприятий из Программы, которая носит позитивный и жизнеутверждающий характер.

Категория: Новости | Просмотров: 900 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

Вчера, 14 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области прошла церемония вручения международной награды в сфере экологического образования «Зеленый флаг». Этим престижным символом наша школа была  отмечена за большую экологическую работу. Приоритетными темами были: «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

В школах и детских садах проведены такие акции, как: «Всемирные Дни наблюдений птиц», «Международный День энергосбережения», «Вода России», «Марш парков»; природоохранные кампании: «Нашим водоемам – чистые берега!», «Дни действий в защиту климата», «Эстафета добрых дел», «За раздельный сбор отходов!» и др.

Развивалось  сотрудничество по экологическому образованию, как между учреждениями области, так и в рамках международных проектов: «Баренц-Балтийская Программа «Природа и человек»; «Меньше мусора»; «От речного наблюдения к речному управлению», «От школьного энергосбережения к сохранению климата», «Балтийское море, свободное от пластика».

Категория: Новости | Просмотров: 935 | Добавил: admin | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)