Экологический слет на Куршской косе продолжается. Ученицы 9 класса Кюла Юлия и Решетникова Алина вместе с участниками слёта посетили Визит-центр национального парка, узнали много нового о географических особенностях полуострова, а также о работе государственной инспекции по охране окружающей среды. Посетили деревню эпохи викингов.

Студент Института биологии и химии МПГУ Глеб Утвенко (Gleb Utvenko) провел для участников слета занятие по разумному использованию природных ресурсов - ребята узнали, какова экологическая ситуация в мире и познакомились с основными правилами экологически правильного образа жизни.

Во время слета не только учатся, есть место и для развлечений - участия в праздновании Дня рыбака, турпохода, различных игр. Незабываемые впечатления остались от посещения станции кольцевания птиц.

Категория: Новости | Просмотров: 892 | Добавил: admin | Дата: 18.07.2018 | Комментарии (0)

Продолжаются летние каникулы, но учащиеся нашей школы продолжают принимать участие в образовательных программах экологического направления. Ученица 8 класса Труженникова Анастасия стала участницей летней полевой практики "Балтика наш общий дом" на Балтийской Косе при поддержке Баренц-Балтийской Программы: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК.

Совместная программа Калининградского экоцентра, Коалиции "Чистая Балтика", WWF России и WWF Швеции направлена на повышение общественной роли в сохранении природных ресурсов и уменьшении антропогенной нагрузки в российском секторе Балтийского и Баренцева морей.Программа нацелена на достижения ряда новых целей устойчивого развития: сбережение и и ответственное использование океанов, морей и других природных водных ресурсов, рациональное управление лесами и сохранение биологического разнообразия.

Категория: Новости | Просмотров: 880 | Добавил: admin | Дата: 18.07.2018 | Комментарии (0)

«Школа друзей Куршской косы» стартовала 4 июля. 27 школьников из Калининградской области и Санкт-Петербурга приехали в национальный парк по программе экологического слета. Из них ученицы 9 "А" класса Кюла Юлия и Решетникова Алина. Юля и Алина активно принимают участие в экологических проектах в школе и области,являются участницами и призерами муниципального этапа олимпиад по экологии, биологии и географии, и получили право принимать участие в слете.

В течение 10-ти дней они будут не только отдыхать и общаться, но и участвовать в чрезвычайно насыщенной программе образовательных и культурных мероприятий. В течение первых двух дней детям представилась уникальная возможность посетить научно-экспериментальную базу АнтлантНИРО и увидеть в лаборатории месячных мальков камбалы, выращиваемых в рамках нового проекта. Ребята отметили, что это первая для них встреча с такими интересными представителями водного мира.

Научный сотрудник Атлантического отделения ИО РАН Марика Герб провела для участников слета полевой мастер-класс по сбору гидробионтов и рассказала о биологическом разнообразии флоры и фауны побережья Куршского залива. Вечером ребята играли в различные игры на знакомства и образование коллектива. По словам вожатых, участники экологической смены в этом году отличаются особенной активностью и стремлением к получению новых знаний. В течение всего слета будущие экологи будут заниматься исследовательской деятельностью по разным направлениям: гидробиология, геология, ботаника, ресурсосбережение, и на итоговой конференции, которая состоится на заключительном этапе, представят свои труды комиссии в составе сотрудников научного отдела национального парка. Экологический слет «Школа друзей Куршской косы» – это совместный проект нацпарка и социально-педагогической программы «Формула единства».

Категория: Новости | Просмотров: 896 | Добавил: admin | Дата: 18.07.2018 | Комментарии (0)