Приближается очередная годовщина взятия советскими войсками города-крепости Кёнигсберг 9 апреля 1945 года. Ориентировщики Калининградской области традиционно участвуют в соревнованиях, посвящённых памяти героев штурма Кёнигсберга. Так и в этот раз 4 апреля 2021 года в окрестностях посёлка Переславское проводились соревнования по спортивному ориентированию. В этом районе с февраля по апрель 1945 года проходили ожесточённые бои. До сих пор в лесу можно наблюдать множество воронок от разорвавшихся снарядов и авиабомб, остатки укреплений, блиндажей, окопов и пулемётных гнёзд.

Рядом находится гора Гальт-Гарбен высотой 111 метров над уровнем моря. Она является самой высокой точкой Земландского полуострова и является стратегической высотой. В давние времена на ней существовало прусское городище, а в довоенные времена стояла башня Бисмарка. На территории посёлка есть несколько мемориалов, где захоронены тысячи бойцов. Среди них герои Советского Союза Катин Н. А., Маслов А.П., Головкин В. С., Гладков Г. Б., Зимин В. П., Мустакимов З. М.

Участники соревнований почтили память героев, павших при штурме Кёнигсберга и перед началом соревнований на мемориале провели торжественный митинг и возложение цветов. В этом мероприятии приняли участие спортсмены Гурьевского района, представлявшие кружок ориентирования ДЮЦ Гурьевска и кружок туризма и ориентирования нашей школы «Виктория» (руководитель Конивцова С.Н.)

А после торжественного митинга прошел очень интересный старт, который оказался удачным для наших спортсменов. Представители Гурьевского района показали хорошие результаты в своих забегах, а ученица 6 «А» класса Василенко Анастасия в первом же своем самостоятельном старте смогла выиграть третье место, обогнав многих опытных ориентировщиков. Желаем дальнейших успехов Насте и всем ориентировщикам нашей школы!!!

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021

3 апреля 2021 года кадеты 6 «А» и 7 «А» классов провели акцию «Весенняя неделя добра» в Парке культуры и отдыха г. Гурьевска. Ребята увидели, что маленькие дети не могут попасть на детские игровые площадки, которые были завалены срубленными ветками. С большим энтузиазмом наши кадеты решили оказать помощь, очистить эти площадки и дать возможность детишкам провести эти выходные весело и позитивно. Родители малышей благодарили наших ребят за оказанную помощь.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021