Учащиеся 8-10 классов нашей школы приняли участие в краеведческой экскурсии в Черняховск в рамках Государственной программы «Развитие гражданского общества» и Калининградского областного детско-юношескего центра экологии, краеведения и туризма по Программе историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края». Земли бывшей Восточной Пруссии подарили ребятам путешествие во времени. Они увидели артефакты племени викингов и рыцарей тевтонского ордена, познакомились с архитектурой прошлых столетий. Перенесемся во времена, когда Черняховск носил название Инстербург. Во время экскурсии они услышали истории об освоении рыцарями Прусской области Надровия, увидели овальную кирху, построенную Тевтонским орденом в XIII веке, открытки со старинными видами города и предметы той эпохи. Посетили руинированные замки Таплакен, Инстербург, Георгенбург, узнали, почему инстербуржцы дважды присягали российской императрице. Ребята задавали много вопросов и получили ответ абсолютно на все. Улочки Черняховска бережно хранят довоенную архитектуру. Здесь можно найти сохранившуюся немецкую рекламу на фасаде здания, действующий костел Святого Бруно и Свято-Михайловский собор — одно из красивейших зданий города. Мы осмотрели и старинную водонапорную башню, здание средней школы для мальчиков, в котором ранее располагался госпиталь, где медсестрами работали великие княжны Елена Петровна и Мария Павловна. Очень интересная, насыщенная, яркая экскурсия. Больше 6 часов пролетели незаметно!

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2021