Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории наше жизни, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передается из поколения в поколение. Одним из таких событий стал праздник День Победы, который отмечается 9 мая. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются, тем, кто остался жив.
Ученики школы приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы» в честь 76 –годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Объединившись, мы внесли свой маленький вклад в сохранении истории нашего народа.

Категория: Новости | Просмотров: 345 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021

1-3 мая кадеты 5 «А», 6 «А» классов совершили поход по местам боёв 3 Белорусского фронта. Организатор похода – руководитель туристического клуба «Азимут» Бадамшин М.Г. рассказал ребятам как проходила военная операция на Земландском полуострове. Ребята посетили мемориалы, приняли участие в митингах и возложили цветы к могилам погибших воинов на мемориальном комплексе «Танк». В годы войны в этом районе располагался штаб 28-й отдельной гвардейской Лиозненской ордена Ленина, Краснознаменной ордена Суворова танковой бригады. Отсюда ушли на штурм Кёнигсберга танкисты. Отсюда они начали громить Земландскую группировку войск.

На братской могиле советских воинов в п. Переславское, погибших в феврале-апреле 1945 года, перед ребятами выступили воины - ветераны.

Также митинги прошли на братской могиле в п. Русское и на мемориале на месте разрушенного немецкого поселка Тиренберг, посвященном воинам-мотоциклистам 2-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка 3-го Белорусского фронта, воинам 271-го отдельного моторизованного батальона ОСНАЗ и бойцам отдела контрразведки 91-й гвардейской стрелковой дивизии «СМЕРШ».

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших задач школы. Дети должны помнить подвиги своих дедов и прадедов. Главная цель нашего похода - сбор информации об истории родного края. Перед тем, как отправиться в путь, ребята все вместе просматривали архивы в поисках фотографий ветеранов, разрушенных сражениями храмов, памятников, изучали по картам местность, продумывали маршрут. Провожать "юных следопытов" выходили всей семьей. Ведь для детей всегда очень важно, чтобы родители разделяли их интересы. В целом, поход удался. Ведь главный индикатор удачного мероприятия - это настроение. А все мы вернулись веселые, счастливые и с жаждой новых приключений.

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021

В Гурьевском округе стартовала многодневная акция раздачи одноразовых масок жителям нашего округа. Волонтеры Доброштаба вышли на улицы муниципалитета, чтобы напомнить людям о необходимости защищать себя и окружающих от коронавирусной инфекции, а также вручили жителям Гурьевска георгиевские ленты - символ Великой Победы! В течение часа было роздано более 150-ти средств индивидуальной защиты. Берегите себя! Не забывайте надевать медицинские маски!

Категория: Новости | Просмотров: 352 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021

Юнармейцы и кадеты МБОУ "СОШ №1" г. Гурьевска совместно с Советом ветеранов, депутатами и секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" А. Ю. Ореховым поздравили ветерана Великой Отечественной войны Г. С. Сукманова с 96-летием!

Пожелав дорогому ветерану крепкого здоровья, кадеты прошли торжественным маршем у дома Георгия Савельича, отдавая честь имениннику.

Категория: Новости | Просмотров: 424 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021

Уже стало доброй традицией участие кадетских классов ГГО в муниципальном конкурсе «Смотр почетных караулов», который ежегодно собирает большое количество воспитанников классов патриотической направленности из школ округа и области. И в этом году кадеты школы №1 г.Гурьевска несли вахту у памятника – монумента Славы в поселке Храброво. Показав высокий класс в несении вахты Почётного караула, кадеты 5 «А», 6«А», 7«А» классов стали призерами, заняв 2 место. Кадеты 8 «А» класса заняли 3 место. Поздравляем победителей и руководителей кадетских классов!

Категория: Новости | Просмотров: 362 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021

29 апреля в рамках программы «Ориентир-2021» на базе ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» г. Гурьевска учащиеся 8 и 9 классов нашей школы прошли профпробы.

Хочется сказать большое спасибо организаторам мероприятия, учащиеся смогли попробовать себя в разных профессиях, были проведены профориентационные квесты «Я - каменщик»», демонстрационный мастер – класс «Нанесение декоративного покрытия», «Травентин» очень хорошо работали волонтёры, было интересно.

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2021