12 декабря не просто день в календаре, а одна из значимых дат российского государства. День Российской Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован 25 декабря 1993 года в "Российской газете". С 1994 года 12 декабря, согласно Указам Президента России, был объявлен государственным праздником. С тех пор каждый год наша школа отмечает этот важный праздник.

В этом году на праздничной неделе мы проводили целый ряд различных мероприятий. Во классах всех параллелей проводились классные часы в виде интерактивной игры с целью усвоения различных правовых понятий и знакомства с некоторыми статьями Конституции. Учащиеся старшей школы создавали синквейны (стихотворения особой формы), связанные с таким понятиями, как "выбор", "правило", "конфликт", "ответственность". Актив школы вместе с Советником директора по воспитательной работе Потоцкой Анной Владимировной создавали Конституцию школы, придумывая свод правил для учащихся. А учащимся начальной школы Анна Владимировна помогала создавать Конституцию класса. Это было очень ответственно и интересно.

А в завершении всего праздника звёздочки нашей школы, победители муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, ученицы 9 "В" класса Хотиненко Аделина и Тимерханова Анастасия дали интервью, в котором сказали, что, по их мнению, было бы с государством без Конституции.
Ссылка на видео:
https://youtu.be/Wjr0f3qFHZQ

#навигаторыдетства
#навигаторыдетства39
#деньконституции

Категория: Новости | Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021

10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2016 года был подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».

Наверное, в нашей стране нет такого человека, кто бы ни разу не слышал этого имени, кто бы не читал его стихов. С малых лет мы знаем про Деда Мазая, который спасал зайцев, про лошадку, везущую «хворосту воз», мы помним Мороза-воеводу, который «дозором обходит владенья свои», и русскую женщину, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт»…

По всей стране проходят десятки мероприятий, связанных с этой замечательной датой. Самые главные праздничные площадки в стране, находятся, конечно, в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, местах, тесно связанных с жизнью и творчеством замечательного поэта. Но и для нашей школы 200-летие классика мировой литературы - знаменательное событие.

В течение недели у нас проводились различные мероприятия, посвященные этой дате:
- библиотекарь нашей колы Беспалая Анна Ивановна провела библиотечный урок для учащихся начальной школы и устроила выставку книг с произведениями поэта;
- советник директора по воспитательной работе Потоцкая Анна Владимировна организовала выставку рисунков учащихся 1-5 классов по творчеству Н.А.Некрасова "Литературная палитра";
- 5"Б"класс сочинил 3 четверостишия, которые посвящены Николая Алексеевича.

Также была организована акция "Ожившая книга Некрасова" "Мужичок с ноготок".
Мы любим Н.А. Некрасова, читаем и перечитываем его произведения в течение всей жизни, и в этом — залог бессмертия выдающегося русского поэта.
Биография Некрасова и викторина о его жизни и творчестве представлены в статье: Н.А. Некрасов: жизнь и творчество. К 200-летию со дня рождения поэта.

https://villib.ru/news/nekrasov/2021-12-06-1456

Категория: Новости | Просмотров: 294 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021

«Когда труд – удовольствие, жизнь хороша!
Когда труд – обязанность, жизнь – рабство! »
(Максим Горький)
Если заниматься любимым делом, то можно отвыкнуть произносить слово "труд". Все великие мира говорили, что если дать человеку возможность найти себя, свою профессию или направление деятельности, он может преобразиться, развиваться и тогда он и окружающие его люди испытают гораздо больше пользы и удовольствия.
Выбор профессии в современном мире – одно из наиболее важных и в то же время сложных решений в жизни каждого человека, особенно актуален он для молодого поколения. Рынок профессий 21 века предлагает огромное множество самых разнообразных специальностей в любой сфере деятельности.
Но как не растеряться, сориентироваться и сделать правильный, именно тебе необходимый выбор, от которого будет зависеть дальнейшее направление самоопределения: получение образования и трудоустройство?
Сегодня учащимся 9 «В» класса представилась возможность прослушать лекцию «Моя профессия - финансист», организованная Банком России и университетом им. Н.И. Лобачевского. Лектор Шашкина Мария Евгеньевна рассказала о направлениях финансовых операций, о структуре финансовой службы предприятий и многое другое. Учащиеся в онлайн-режиме отвечали на вопросы лектора, обсуждали какие риски могут возникнуть у предприятия. #точкароста

Категория: Новости | Просмотров: 292 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021