16 июня в лагере "Радуга" прошёл под девизом "День путешествий". В этот день 1,2,3 отряды ездили в Зеленоградск, а 4,5,6 в Динопарк в посёлке Отрадное. День прошёл весело и интересно, а главное, на свежем воздухе!

Категория: Новости | Просмотров: 285 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022

Последний день "Гурьевской кругосветки" прошёл очень плодотворно и информативно. Экскурсанты посетили город Правдинск, где посмотрели ГЭС, одну из построенных на территории области в довоенное время; прошлись по весёлому навечно у мосту над рекой Лавой; познакомились с водонапорными башнями Правдинска-Фридланда и узнали о большом разнообразии этих гидротехнических сооружений; посетили здание бывшего вокзала Фридланда; на памятнике павшим во время Первой мировой войны почтили память погибших; на памятнике русским воинам, павшим в Фридландской битве узнали о русско-прусско-французской войне; у остатков стены средневекового города узнали об истории Фридланда, его гербе; напоследок посетили Свято-Георгиевский собор - бывшую кирху Фридланда, где настоятель церкви рассказал об истории самого здания, о житии святого Георгия Победоносца. А после этого с 60-метровой высоты смотровой площадки колокольни осмотрели и весь город, и место, где более 200 лет назад проходило Фридландское сражение. В течение всей экскурсии юные краеведы разделившись на 3 команды, выполняли задания квеста, А про дороге домой узнали его результаты. Вот так и закончились эти три дня поездок, наполненные разных историй тайн и загадок.

Категория: Новости | Просмотров: 255 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022

С 9 по 11 июня в Москве на базе гостиницы "Космос", выставочного комплекса ВДНХ и международной выставки архитектуры и дизайна " Арх-Москва" проходил очный этап Всероссийского конкурса по 3D моделированию "Идеи, преображающие города". Выпускница нашей школы 9"В" класса Тимерханова Анастасия и её руководитель учитель информатики Николаева Лада Юрьевна представили Калининградскую область на конкурсе с проектом на тему: Дизайн интерьера клуба "Наш дом Земля" детского летнего оздоровительного лагеря "Миру - мир!". Для участников конкурса провели мастер-класс "Будущее моделирования и проектирования городов", а также посещение музея развития науки и техники. #точкароста

Категория: Новости | Просмотров: 229 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022

Второй день "Гурьевской кругосветки" прошёл в Гвардейске, который встретил участников особым представлением - часы на бывшей ратуше (ныне это детско-юношеский центр) отбили 10 утра и проиграли несколько мелодий, после чего два тапиаусца (До 1945 года Гвардейской назывался Тапиау) выполненных из дерева, вышли из тайных дверок под часами и поприветствовали друг друга и зевак на улице. А после такого интересного начала работники музея истории и культуры Гвардейска Анастасия Сергеевна Сердечкина и Логвинов Сергей Владимирович провели нашим путешественникам экскурсию по музею и по самому городу.

Юные экскурсанты узнали о жизни средневекового города, о войнах, затронувших Тапиау, об истории замка, раскинувшегося на берегах Деймы, познакомились с творчеством и страницами жизни известного не только в Восточной Пруссии и в Германии, но и в мире художника Ловиса Коринта, уроженца Тапиау, побродили по улочкам города, которые за свою историю видели нескольких правителей, среди которых был и Пётр Первый, посетили "кошачий двор" и посмотрели работы местных художниц и единственные в России скульптуры из деталей мотоциклов и автомобилей местного жителя.

Категория: Новости | Просмотров: 234 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022

Восьмой день смены лагеря "Радуга" как обычно начался под звуки ритмичной музыки и бодрую зарядку, продолжился после завтрака тоже по-спортивному - отряды соревновались в своей ловкости, быстроте и физической подготовке под девизом "Быстрее! Выше! Сильнее! " В это время 6 отряд принял участие в интересном квесте, организованном работниками Гурьевского краеведческого музея. А после обеда прошла весёлая битва хоров "За руку с песней".

Категория: Новости | Просмотров: 249 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2022