« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 140 141 »

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. В пятницу, 12 марта, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну - красну. Готовились к празднику все, разучивали пословицы, поговорки, пекли блины.

В рамках праздника были проведены спортивные конкурсы, в которых ребята 6-х и 7-х классов участвовали с огромным удовольствием и азартом. Наверное, самым важным делом праздника стало выход в зал Чучела Масленицы, вокруг которого ребята водили хоровод.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании уроков было чаепитие с блинами в своих классах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Спасибо всем классным руководителям 6-х и 7-х классов, учителям: Дунай Л. Н., Семеряковой М. Н. и Лясникову В. Н., а так же учителям физкультуры за подготовку и проведение праздника.

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2021

Наконец после годового перерыва ориентировщики области смогли официально открыть сезон соревнований. В прошедшее воскресенье, 14 марта любители спортивного ориентирования соревновались в очень живописном месте у знаменитого «Чертова моста», который находится в Багратионовском районе на Берлинском шоссе. Не смотря на неприятную погоду и размытую дождями почву спортсмены нашей школы смогли показать хорошие результаты. А ученица 7 «А» класса Зенченко Екатерина получила свою заслуженную медаль за 2 место в серии зимних тренировочных стартов «Челнок 2020-2021». При этом она смогла обогнать не один десяток спортсменок, намного старше и опытнее ее. Пожелаем нашим спортсменам из кружка туризма и краеведения «Виктория» новых удачных стартов и побед!

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2021

В субботу, 14 марта, на территории нашей школы состоялись открытые школьные соревнования по спортивному ориентированию среди учеников младшего и среднего звена. В пасмурный, но веселый праздничный весенний день более 30 учащихся из разных школ района («Классическая школа», Гимназия г.Гурьевска, Добринская СОШ, ДЮЦ г.Гурьевска и, конечно, родная «СОШ №1») состязались  в том, кто быстрее найдет нужные КП (контрольные пункты), раскиданные по территории школы. Среди участников были как знающие спортсмены из кружка туризма и краеведения СОШ №1 и кружка ориентирования ДЮЦ г.Гурьевска, так и совсем неопытные новички из разных школ. И хоть некоторым из них не удалось пройти весь маршрут без ошибок, но спортивного задора это не убавило и настроения не испортило. Тем более что многих дома ждал вкусный приз – масленичные блины от мамы, бабушки или даже сестры. А уже в понедельник всех ждал приятный сюрприз – дипломы об участии, а победителей грамоты и вкусные конфеты.

Все участники с нетерпением ждут следующих соревнований, которые намечены на очень близкую дату - всероссийский День здоровья, 7 апреля.

Категория: Новости | Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2021

На прошлой неделе обучающиеся 6 «Б» класса провели в кругу своей семьи праздник, посвященный Масленице. Ребята замешивали сами тесто, пекли блины и булки и угощали членов семьи. Все получили массу положительных эмоций.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2021

Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призван Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

4 марта проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса среди учащихся образовательных организаций Гурьевского городского округа. В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром.
Конкурс принёс всем массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Праздник книги удался.

И вот настал самый долгожданный момент. На основании решений конкурсного жюри ученик 6 класса Султанов Рустам занял 2 место, ученица 9 класса Ким Анастасия заняла 2 место.

Поздравляем лауреатов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» среди учащихся образовательных организаций Гурьевского городского округа. Выражаем благодарность за помощь в подготовке к конкурсу учителям русского языка и литературы Тутаевой Татьяне Владимировне, Ражиной Наталье Анатольевне.

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2021

10 марта 2021 года были подведены итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям».

Чествование победителей состоялась в ЦКД г. Гурьевска. За победу боролись самые талантливые педагоги округа! Конкурсной комиссии непросто было выбрать лучших из лучших. От МБОУ "СОШ 1" г. Гурьевска в конкурсе принимали участие два педагога: учитель иностранного языка Конивцова Светлана Николаевна и учитель начальных классов Гапонова Татьяна Валерьевна.

За время к конкурса педагоги прошли ряд серьезных испытаний: открытый урок, съемка видеовизитки, написание педагогического эссе, мастер-класс и TEDлекция.

Мы искренне поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших профессиональных свершений!

Категория: Новости | Просмотров: 597 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2021

В нашей школе для учащихся начальной школы прошла экологическая акция «Кормушка» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Практическая реализация акции складывалась из следующих этапов:
1.Конкурс «Кормушка» (изготовление и развешивание).
2. Акция – распространение листовок «Покормите птиц!».
3. Конкурс на изготовление кормушек был продолжен акцией по сбору корма.
4. Для привлечения внимания общественности к проблеме подкормки зимующих птиц был объявлен конкурс детских поделок «Мир зимующих птиц». Задачей конкурса было изготовить объемную зимующую птицу из различных материалов. В завершении конкурса в фойе школы, рядом с информацией «Чем кормить птиц», была организована выставка «Мир зимующих птиц» (объемные птицы размещены на зимнем дереве).

Так же, в 5-х классах была организована выставка кормушек, которые учащиеся изготовили в рамках внеурочной деятельности. Завершающим этапом акции стало внеклассное мероприятие «Покормите птиц зимой».  Учителя-организаторы, совместно с учащимися, серьезно отнеслись к данному мероприятию, подготовили презентацию о зимующих птицах, основную информацию о часто встречающихся птицах (внешний вид, кормовые предпочтения, особенности поведения, интересные факты и т.д.). В ходе праздника ученики младших классов соревновались на знание мира птиц, внешнего вида, отличительных особенностей и специфики поведения, рассказывали стихи, разгадывали загадки.Заботясь о птицах, мы получили прекрасную возможность наблюдать за птицами в природе. Часть кормушек учащиеся развесили на территории  школы, некоторые ученики так же развесили кормушки дома, в садах и огородах.

Категория: Новости | Просмотров: 456 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2021

Коллектив школы, директор Светлаков А. Д., организатор акции Семерякова М.Н. получили благодарность Регионального комитета Калининградской области по проведению ежегодного Всероссийского экологического диктанта от заместителя Председателя Калининградской области Рольбинова А.С.

Категория: Новости | Просмотров: 393 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2021

Учащиеся 8-х классов в целях освоения знаний и приобретения практико-ориентированных навыков и компетенций прошли обучение по программе подготовки летней оздоровительной кампании «Возглавим детство вместе».

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2021

В Гурьевское районе прошла познавательная викторина по произведениям А.С. Пушкина для детей старших возрастных групп. Поздравляем призеров муниципальной викторины «Наш Пушкин» - учащихся 5-6 классов (руководитель Беджанян Э.К.) и 7 - 8 классов (руководители Кашина М.М. и Тутаева Т.В.). Викторина всем очень понравилась, она не была простой, но дети показали очень хорошее знание сказок и стихов великого поэта. Жюри определило самого лучших, а команды-получили заслуженную грамоту и памятные призы.

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2021