« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 140 141 »

27 января кадеты школы встретились с легендарным Героем России полковником ФСБ "Вымпел" Бочаровым Вячеславом Алексеевичем. Вячеслав Бочаров всегда готов пожертвовать своей жизнью, ради тех кому нужна была помощь. Настоящий воин и защитник. Почти 40 лет, он служил своей стране, побывав во всех её горячих точках, начиная с Афганистана в 1981 году.

В Афганистане служил заместителем командира развороты, 103 дивизии ВДВ. Разведроте Бочарова была поставлена задача - взять под контроль горный хребет. Под покровом ночи разведрота выдвинулась к заданной цели, попав в засаду. С первых выстрелов Бочаров получил ранение обеих ног, но продолжал командовать всю ночь до прихода подмоги. За время боя уничтожили 7 бандитов, не потеряв ни одного бойца. За этот бой Бочаров получил орден "Красной Звезды"

После Афганистана и распада СССР служил в управлении командующего ВДВ. Потом началась Чечня. Боевой опыт Афганцев очень пригодился в Чечне, Бочарова пригласили на службу ФСБ "Вымпел". Уже в составе "Вымпела", после успешной операции, Бочаров со своими товарищами возвращались, на вертолете на базу. Вертушка была сбита бандитами. 16 бойцов получили тяжелые ранения, Бочаров и майор Чирихин вытащили всех из вертолета. Окруженные бандитами стали прорываться к своим, несколько бойцов погибло, но им удалось прорваться.

Бочаров Вячеслав Алексеевич всегда беспощадно боролся с бандитами. Так было и в Беслане, он был первым, кто прорвался в школу. Вывел людей из спортзала в безопасное место. Продолжил работать по бандитам, ликвидировал нескольких. Но в первые минуты боя он был совсем один. Сзади Бочаров получил ранение в голову. За этот бой Бочаров Вячеслав Алексеевич получил "Золотую Звезду" и Героя России.

С 2010 года в отставке. Он регулярно выступает перед школьниками, студентами, рассказывая о героях. Показывая личным примером, каким должен быть настоящий герой.

Категория: Новости | Просмотров: 542 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2020

В МБОУ «СОШ № 1» г. Гурьевска для учащихся начальной школы были проведены библиотечные уроки, приуроченные к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. 29 января 2020 года в учащиеся 1 “А” класса на одном из таких уроков узнали о тяжёлой жизни людей в блокадном городе Ленинграде.

Дети узнали о том, что 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо, было прорвано 18 января 1943 года. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. В первую блокадную зиму в городе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов. Так же ребята увидели фотографии, свидетельствующие о том нелёгком времени.

Учащиеся с большим вниманием прослушали рассказ библиотекаря и просмотрели слайды.

Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2020

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в память о блокаде Ленинграда 27 января  в школе были организованы и проведены мероприятия, цель которых напомнить о трагедии города, находившегося почти 900 дней в блокадном кольце, о мужестве его жителей, их стойкости и подвиге. Неслучайно ключевым символом памятных мероприятий выбран кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

Тем страшным и героическим дням были посвящены открытые уроки, классные часы, организованы показы документальных фильмов, выставки детских рисунков на тему блокады.

Категория: Новости | Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2020

23 января 2020 года в Калининградской области прошла акция «Единый выставочный день», организованная Калининградским историко-художественным музеем при поддержке регионального министерства по культуре и туризму. В этот день одновременно в различных музеях, домах культуры, школах, вузах и библиотеках Янтарного края открылась подготовленная сотрудниками КОИХМ выставка «Восточно-Прусская операция».

Выставочный проект приурочен к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Все участники проекта получили на безвозмездной основе подготовленный сотрудниками историко-художественного музея выставочный комплект, куда входит также карта памятных мест Калининградской области, связанных с Восточно-Прусской операцией 1945 года.

В акции «Единый выставочный день» приняли участие учащиеся нашей школы. Учителя истории и кадеты старших классов провели интересные экскурсии по выставке, рассказали об одной из важнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны, в ходе которой войска 2-го и 3-го Белорусских и частей 1-го Прибалтийского фронтов при содействии Балтийского флота прорвали мощную оборону немецкой группы армий «Центр» (с 26 января – группа армий «Север»), вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. Потеря крупных сил и значимой в военно-экономическом отношении области ускорила поражение Германии.

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2020

Более 200 детей от пяти до 16 лет представили свои работы на муниципальный конкурс «Новогодний хоровод». Несколько недель поделки экспонировались в выставочном зале Музея истории и культуры. А под «старый» Новый год на торжественной церемонии наградили победителей, дипломантов и участников.
Многие поделки ребят были изготовлены совместно с родителями. Необычных, оригинальных и ярких работ, выполненных в самых различных техниках очень много.

Вручая дипломы победителям и призерам конкурса, а сертификаты – участникам, директор Детско-юношеского центра Лидия Кулакова отметила, что дети творили себе и другим на радость, и пожелала рукодельникам новых творческих достижений и новых наград.

Очень приятно, что среди победителей были и ученики нашей школы: Тимерханов Р., Сабельников Г. - ученики 1 «В» класса, Петренко В. - ученица 2 «В» класса, Титова А.-ученица 3 «Б» класса, Жук В.-ученица 5 «В» класса. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Категория: Новости | Просмотров: 629 | Добавил: admin | Дата: 16.01.2020

Перед началом зимних каникул представители МЧС провели с учащимися школы беседу по ТБ на льду.

Категория: Новости | Просмотров: 580 | Добавил: admin | Дата: 27.12.2019

20 декабря 2019г. команда нашей школы приняла участие в районном фестивале «Новогодний серпантин», который прошел в МБОУ «Маршальская СОШ». Нашу команду представили учащиеся 2 - 6 классов. Девочки показали отличную работу в команде, справились со всеми заданиями предновогоднего квеста и защитили свои работы. Наибольшие овации участников  районного фестиваля вызвало танцевальное выступление учащихся 6 «В» класса нашей школы: Нестеровой Варвары и Дроздовой Миланы. Активным участникам фестиваля Дед Мороз подарил подарки. Все участники фестиваля получили сертификаты, приятные впечатления, незабываемые эмоции.

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2019

Поздравляем учителя географии Семерякову Марину Николаевну с победой в конкурсе Rybakov School Award («Школа» Рыбаков Фонда)!

Ее реальные достижения в создании социально-образовательной среды, раскрывающей потенциал ученика, получили высокую оценку и признание экспертов. Победа в Конкурсе «Школа» Рыбаков Фонда это праздник профессионального мастерства! С завершением Rybakov School Award всё только начинается!

Категория: Новости | Просмотров: 545 | Добавил: admin | Дата: 23.12.2019

Традиционно в преддверии Нового года учащиеся нашей школы приняли активное участие в акции "Чудо-Елка" в рамках благотворительной программы "Социальная реабилитация детей с серьезными заболеваниями".

Благодаря добрым, отзывчивым сердцам наших учеников и их родителей дети, находящиеся на длительном лечении с тяжёлыми излечимыми и неизлечимыми заболеваниями получат долгожданный подарок от Деда Мороза.
18 декабря волонтёры нашей школы доставили подарки, приобретённые на собранные средства в Центр «Верю в чудо» в г. Калининграде, а оттуда подарки будут вручены детям, которые отважно борются со своими недугами. Мы очень надеемся, что ребятам понравятся все подарки!

Мы желаем им скорейшего выздоровления!

Также благодарим всех неравнодушных учеников, их родителей за участие в акции!

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 19.12.2019