« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 140 141 »

5 сентября было проведено мероприятие «Веселые старты» в 3 «А» классе в честь Дня солидарности против терроризма. В мероприятии приняли участие 28 человек.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2019

3 сентября в Культурно-деловом центре Пограничного института состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году оно посвящено 15-летней годовщине со дня трагических событий в школе г. Беслана и подведению итогов областного конкурса «Безопасная Россия».

С тех дней, когда произошёл теракт в Беслане, выросло целое поколение школьников. Эти дети не могут помнить, как вся страна следила за развитием событий в городской школе №1, где погибли более трёхсот человек. Что они знают об этой трагедии, как они видят её — выяснить это помог творческий конкурс «Безопасная Россия», участие в котором приняли ученицы 8 «Б» класса Казак Виталина и Кашинская Елизавета со своим педагогом Ражиной Н.А. В числе участников торжественного мероприятия были педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования, ветераны боевых действий, сотрудники органов внутренних дел, ФСБ, члены антитеррористической комиссии в Калининградской области.

В целом, мероприятие нашло отклик в каждом из присутствующих и станет хорошим подспорьем в профилактике терроризма и экстремизма.

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2019

2 сентября в МБОУ «СОШ №1» г. Гурьевска пошёл Всероссийский открытый урок ОБЖ, направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул, главными задачами которого являлись:
— пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
— практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
— популяризация профессий спасателя и пожарного;
— выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

В 1-4 классах учащимся была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях: правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила поведения на улице, дома, в школе.

Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Дети с интересом участвовали в игре «Если горит у соседей». В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

Для учащихся 5-11 проведен открытый урок. Урок был построен в форме беседы с использованием презентации.
В 5 «Б» и 8 «В» классах урок безопасности провёл Представитель МЧС Дмитрий Басков. Он ознакомил с правами, обязанностями, об ответственности детей и подростков, правилами поведения детей и подростков дома, в школе, в общественных местах, приводил примеры из жизни. Уделил большое внимание пожарной безопасности.

Задача этого открытого урока не только познакомить учащихся опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, чтобы сохранить здоровье, жизнь.

Категория: Новости | Просмотров: 680 | Добавил: admin | Дата: 11.09.2019

«ПроеКТОриЯ» начала в сентябре серию уроков. 5 сентября в 13:00 (мск) состоялся первый в этом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Он посвящен профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

На уроке ученики нашей школы узнали:
    - Какие специалисты сохраняют нашу память?
    - Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data?
    - Возможно ли создать носитель, который сохранит всю информацию навечно?

Об этом рассказали  эксперты: доктор исторических наук, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александр Школьник и основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов, Сергей Баландюк.

Ведущим мероприятия стал известный российский теле- и радиоведущий Антон Комолов. Перед подготовкой к уроку, ребята прошли тест «-Атика, -истика и другие -логии». И пусть название не кажется вам странным. Наша школа присоединилась к трансляции в режиме онлайн через личный кабинет.

Категория: Новости | Просмотров: 561 | Добавил: admin | Дата: 06.09.2019

Категория: Новости | Просмотров: 740 | Добавил: admin | Дата: 05.09.2019

В понедельник, 2 сентября 2019 года начинался новый учебный год. Традиционно тема первого урока является одинаковой для всех школ России. Этот год в России станет годом подготовки к празднованию 75-летнего юбилея со Дня Победы советского народа над фашистами в Великой Отечественной войне. Именно поэтому  первый открытый урок прошел в рамках Урока Победы.

В ходе урока были рассмотрены темы важности победы в Великой Отечественной войне, ученики познакомились с  городами-героями и побратимами, узнали какой вклад в победу внес каждый регион Российской Федерации. Ученики прочувствовали понятие «Родина». А так же ощутили гордость за трудовые и военные подвиги простых русских людей.

Школьники рассказывали о своих героических предках, которые прошли через войну и делились впечатлениями со своими одноклассниками и учителями.

Категория: Новости | Просмотров: 654 | Добавил: admin | Дата: 05.09.2019

2 сентября наша школа распахнула свои двери для учащихся в новый 2019-2020 учебный год. День Знаний - символ начала учебного года, радость отдохнувших школьников и заметные переживания первоклассников. А какими радостными выглядят родители, в их жизни наступил момент, которого они так давно ждали, их дети пошли в школу. Сегодня прозвенел тот долгожданный звонок, в котором как будто звучит призыв к мотивации и стремлению! А может он будет волшебным звуком пожелания успехов всем ученикам? Кто знает.

День знаний - прекрасный повод увидеть всех своих друзей и знакомых. Несмотря на долгое жаркое лето все мысленно ждали начала учебного года и встречи с одноклассниками. Радости хоть отбавляй, ведь это настоящий праздник, в котором присутствует интерес познания чего-то нового и еще совсем неосознанного.

Чтобы все по-настоящему было торжественно, многие школьники дарят букеты цветов и этим радуют всех вокруг. Ведь именно с улыбками и счастливыми взглядами наши первоклассники идут в первый класс, и именно в этот день для них открываются новые возможности саморазвития и познания своего жизненного пути. Каждый, кто приходит в первый класс, ступает на шаг вперед на пути к взрослой жизни. А тот, кто оканчивает учебное заведение, переходит на уровень выше и продолжает учебу в колледжах и ВУЗах. В этом учебном году традиционно была проведена торжественная линейка, посвященная началу учебного года. На линейке присутствовали почётные гости: методист отдела образования Рахвалова К.А., председатель Совета ветеранов ГГО Орлов В.В., член совета ветеранов ГГО,  поэтесса Иванова А.Н. Всех учащихся от всей души поздравил с этим незабываемым днем директор школы Светлаков А.Д. После линейки ученики  школы отправились на первый урок - Урок  Победы

Каникулы прошли, теперь стоит потрудиться, и если все будет удачно, вы не заметите, как пролетит год, и снова наступит лето. С праздником всех учеников и учениц, младших и старших! Удачи во всех начинаниях! Успешного учебного года!

Категория: Новости | Просмотров: 636 | Добавил: admin | Дата: 05.09.2019

Учащиеся нашей школы приняли участие в уроке безопасности 2019. Он проводится Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, Региональной общественной организацией «Центр интернет технологий» (РОЦИТ) и корпорацией «Российский учебник».

Акция проводится во всех школах России со 2 по 8 сентября 2019 года, согласно календарю образовательных событий на 2019/2020 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры, подготовленному Министерством просвещения Российской Федерации. При проведении Акции участникам было запрещено пользоваться мобильной электроникой (телефонами, смартфонами, планшетными, компьютерами) и другими средствами связи. Во время проведения урока ребята посмотрели видеоролики о безопасном поведении при пожаре, на транспорте, гражданской обороне; правила дорожного движения; противодействие терроризму; безопасность в интернете.

Категория: Новости | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Дата: 03.09.2019

С 22 по 27 августа проходил 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». 1354 молодых профессионала из 63 стран и регионов боролись за медали в 56 компетенциях, сделав этот Чемпионат по-настоящему грандиозным и запоминающимся. Спасибо каждому, кто был частью этого знаменательного события!

Столица Республики Татарстан впервые приняла мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров. Педагог нашей школы Семерякова Марина Николаевна и бывшие выпускники школы, ныне учащиеся СПО в составе делегации Калининградской области посетили WorldSkills Kazan 2019, где впервые в истории проведения данных соревнований стала площадкой для чемпионата юниоров WorldSkillsJuniors (13 компетенций) и соревнований по профессиям будущего FutureSkills (25 компетенций). Ребята представляют десяти колледжей и техникумов Калининградской области, некоторые из них участвовали в национальном чемпионате, помимо чемпионата, посетили ряд достопримечательностей Казани и Москвы. Среди них – Третьяковская галерея, музей-заповедник «Коломенское», музей чак-чака, Казанский кремль, несколько учреждений исламской и православной культуры и театр им. Г. Камала.

Поездка была организована в рамках программы «Мы – россияне» агентством по делам молодежи совместно с министерством образования Калининградской области.

Категория: Новости | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 02.09.2019

24 августа 2019 года на футбольном поле в Парке г. Гурьевска состоялся первый этап Всероссийского турнира по уличному футболу «Уличные красавы». Команда нашей школы приняла участие в спортивном состязании и одержала победу среди команд Гурьевского городского округа. Теперь наших ребят ждет второй региональный этап, который состоится уже в сентябре в г. Калининграде.

Категория: Новости | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2019