Библиотечные уроки, приуроченные к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В МБОУ «СОШ № 1» г. Гурьевска для учащихся начальной школы были проведены библиотечные уроки, приуроченные к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. 29 января 2020 года в учащиеся 1 “А” класса на одном из таких уроков узнали о тяжёлой жизни людей в блокадном городе Ленинграде.

Дети узнали о том, что 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо, было прорвано 18 января 1943 года. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. В первую блокадную зиму в городе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов. Так же ребята увидели фотографии, свидетельствующие о том нелёгком времени.

Учащиеся с большим вниманием прослушали рассказ библиотекаря и просмотрели слайды.

Категория: Новости | Просмотров: 500 | Добавил: admin | Теги: знамяпобеды