Экскурсия в п. Янтарный.

20 сентября учащиеся 5 «А», 6 «А» кадетских классов побывали на экскурсии в посёлке Янтарный, в котором расположен единственный в мире янтарный комбинат и 90% мировых запасов этого солнечного камня. Ребята посетили обзорную площадку Приморского месторождения янтаря, где с высоты 50м открывается красивая панорама на янтарный карьер. На смотровой площадке карьера дети сфотографировались на память, попробовали себя в роли добытчика янтаря и загадали желание в Янтарной пирамиде. Макет «Шахта Анна» дала возможность ребятам наглядно представить, как именно были организованы первые шахты на побережье Балтийского моря.

Не менее интересной была экскурсия в выставочный зал «Янтарная палата», который был открыт 5 сентября 2017 года в здании бывшего Инструментального цеха Калининградского янтарного комбината. В бывших производственных помещениях цеха было создано новое торгово-выставочное пространство, отвечающее всем современным требованиям.

Экспозиция условно делится на естественнонаучную и культурно-историческую части, объединяя следующие разделы: * происхождение янтаря, янтареподобные ископаемые смолы (копалы), включения в янтаре; * исторические знания о янтаре и янтарные торговые пути; история добычи янтаря в эпоху господства рыцарей Тевтонского ордена; * «Янтарная комната» - три века блестящей истории; * история посёлка Пальмникенен – Янтарный, как центра промышленной добычи янтаря в XVIII – XX веках; * Калининградский янтарный комбинат (1947 – 2017) – промышленная история; * технологии добычи и обработки балтийского янтаря; * свойства янтаря, уникальные образцы янтаря (коллекция крупных самородков); * технологии промышленной переработки янтаря, имитации янтаря; * «Янтарная палата»

Ребята благодарны председателю совета ветеранов Орлову В.В., который помог организовать эту замечательную незабываемую поездку.