11:08
Географический диктант 2017

26 ноября 2017 года во всех регионах России состоялась международная акция "Географический диктант". Это масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Владимирович Путин, проводилась Русским географическим обществом в третий раз. В этом году к проведению диктанта присоединились 25 зарубежных стран, в том числе Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Кипр, Китай, Мальта, Норвегия, Румыния, Сирия, Сербия, Турция, Узбекистан, Черногория, Чехия и многие другие.

"Географический диктант" в Калининградской области стартовал в воскресенье 26 ноября в 12.00 ч. по местному времени на 10 площадках. Учащиеся 9-10 классов нашей школы под руководством Семеряковой М.Н. и Кашиной М.М. писали его в административном корпусе БФУ им. И. Канта, на главной площадке.

В Географическом диктанте приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва и известный путешественник-воздухоплаватель Валентин Алексеевич Ефремов. В наш регион В.А. Ефремов прибыл в рамках второго этапа своей экспедиции "Россия от запада до востока".

Задания "Географического диктанта" выполняли все желающие и известные географы нашего региона, видные общественные деятели и простые школьники и студенты. По предварительным подсчетам очное участие в "Географическом диктанте - 2017 года" в нашем регионе приняли 1200 человек.

Участники ответили на 30 вопросов. Учащиеся 5-9 классов пишут диктант дистанционно диктант на сайте Русского географического общества до 14:00 30 ноября по московскому времени.

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый блок вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

Категория: Новости | Просмотров: 970 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0