Итоги проведения школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" 2021

19 февраля в МБОУ «СОШ №1» г. Гурьевска состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

Ученики 5-9 классов школы выразили желание участвовать в этом конкурсе. Для этого они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru и подали на участие заявку. Обязательным условием конкурса являлось то, что выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы. Ребята читали отрывки из произведений русской и зарубежной классики, современной литературы.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 25-балльной шкале по следующим критериям:
-выбор текста произведения;
-знание текста;
-грамотность речи;
-артистизм исполнения;
-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Тутаева Т.В., Ражина Н.А., Беджанян Э.К.- учителя русского языка и литературы.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика стали:

1 место - Ким Анастасия(9Б) Е.Пономаренко «Леночка», Султанов Рустам(6В) А.Чехов «Репетитор», Князева Лолита (7Б) В.Розов «Дикая утка», Станкус Антон(5Б) Р.Э.Распе «Барон Мюнхаузен. Гл. Необыкновенный олень».
2 место – Козлова Виктория(7Б) И.Тургенев «Старуха»; Бадайтис Марк(6В) А.Соболев «Воробей - птица морская»; Кропива Анастасия (9В) В.Гроссман «Жизнь и судьба»; Сидоренко Анастасия (6Б) Л.Каменский «Начинаю новую жизнь»; Белый Родион (5А) Л.Гераскина «В стране невыученных уроков».
3 место – Поселенов Иван (6В) Э.Успенский «Дядя Федор»; Стяпшис Андриус (5А) Н.Носов «Живая шляпа»; Качаев Евгений (9В) А.Аверченко «Человек за ширмой».

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами. Организаторами школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали учителя русского языка и литературы.