Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

22 Января 2016 года в экоцентре Калининграда прошел Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») который проводится Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области и государственным автономным учреждением Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (далее – Центр).

Цель Конкурса - привлечение обучающихся образовательных организаций Калининградской области к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, направленной на расширение и углубление знаний, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональному самоопределению.

В Конкурсе принимали  участие обучающиеся образовательных организаций Калининграда и области, в возрасте от 14 до 18 лет ,а также руководители школьных лесничеств .

Конкурс проводился в два тура с 01 ноября 2015 г. по 22 января 2016г.:

1. -  заочный тур (оценка рукописей работ)
  2. -  очный тур -  в форме итоговой конференции.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

•  «Лесоведение и лесоводство» (рассматриваются исследовательские работы, посвящённые лесной типологии, возобновлению и формированию леса, влиянию на лес рекреационной нагрузки, рубок ухода, лесных пожаров и др., восстановлению леса после рубок главного пользования, эффективности лесовосстановительных мероприятий, разведению лесных культур и др.);
  • «Экология лесных животных» (рассматриваются исследовательские работы, посвящённые лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в т.ч. вредителей леса; изучение эффективности биологических способов защиты леса (привлечение энтомофагов) и др.);
  • «Экология лесных растений» (рассматриваются флористические и геоботанические исследования лесных экосистем; изучение экологических и биологических особенностей видов лесных растений, грибов, лишайников);
  • «Практическая природоохранная деятельность» (рассматриваются практические, социально-значимые проекты, связанные с охраной лесов от пожаров, организацией и проведением разнообразных природоохранных акций, защитой леса от вредителей и болезней, пропагандой знаний о лесе, популяризацией лесных профессий и деятельности по сохранению лесов);

Нашу школу представляла ученица 11 класса Панькова К.,

руководитель – учитель географии Семерякова Марина Николаевна.

Работа Ксении была отмечена членами жюри и награждена  грамотой и благодарственными письмами экоцентра и  Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области и Центра экологии, краеведения и туризма, а так же призами Агенства.