Международные дни наблюдений птиц.

26-27 сентября 2020 года проводятся традиционные Международные дни наблюдений птиц. По многочисленным просьбам участников акции из северных регионов Союз охраны птиц России расширил сроки ее проведения. Учащиеся нашей школы совместно с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, Детским экологическим движением "Зелёная планета" с 25 сентября по 10 октября провели многодневную акцию "Крылья над Европой" в рамках всемирных дней наблюдений птиц, цель которых - привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам сохранения мест обитания птиц и охраны природы в целом.

Миллионы перелётных птиц покинут Евразию в ближайшие недели, отправляясь на места своих зимовок. Пернатые странники должны преодолеть тысячи километров и избежать многих опасностей, поджидающих вдоль пролётных путей. Участники экологической акции "Крылья над Европой" - учащиеся 1-10 классов нашей школы, их учителя и родители. В ходе акции ребята познакомились с методами, применяемыми для изучения миграции пернатых, посчитали перелетных птиц и птиц ,которых встретили на школьном дворе, по дороге  в школу и около дома. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

Акция открывает Всемирный фестиваль птиц, который будет проходить в течение октября. В рамках фестиваля  с детьми будут проведены различные игры, конкурсы и викторины о птицах, экскурсии, «Птичьи» карнавалы, чтение книг о птицах, конкурсы рисунков, открыток, плакатов с оказать практическую помощь птицам – подготовиться к зимней подкормке пернатых.