Нет весенним палам!

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной – опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией:
– тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
– на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор; а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
– не проходите мимо горящей травы, незамедлительно вызывайте пожарно-спасательные подразделения по телефонам «01» и «101».

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Огонь пожирает не только сухую траву, но и юную. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Для того что бы еще раз напомнить ребятам чем грозят весенние поджоги прошлогодней травы в школе был проведён конкурс рисунков «Нет весенним палам!» в котором приняли активное участие ученики начальных классов.