« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 139 140 »


17 декабря состоялся Новогодний бал, проводимый отделом молодежи Гурьевского городского округа. Среди 22 номинантов на награду приглашение получили кадеты школы №1 и их руководитель, Ходоренко С.В. Объединение кадетских классов им. И.П. Федотова заявлялось в номинации «Активная позиция» и одержало победу.

Поздравляем!

Категория: Новости | Просмотров: 312 | Добавил: admin | Дата: 21.12.2021

16 декабря состоялась итоговая областная конференция "Природа и Человек", объединившая более 25 образовательных учреждений Калининградской области и более 60 юных участников.

Тематика конференции - сохранение окружающей среды и биоразнообразия. Школьные команды соревновались в природоохранной деятельности, представляя результаты своей работы за весь уходящий 2021 год.

Работа конференции шла дистанционно. Работа ребят среднего звена в этом году представлена в формате "медиа-проектов" - небольших видеосюжетов о практической природоохранной деятельности. На конференции школу представляли ученики 5 класса и Дунай Л.Н.

Категория: Новости | Просмотров: 315 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2021

15 декабря ученик 9 "В" класса Петренко Артём отправился с другими участниками из Калининградской области на профориентационную смену «ТехноЛидер», в которую он попал по результатам конкурсного отбора детей и молодёжи Калининградской области во Всероссийский детский центр «Смена». Пожелаем ему хорошего отдыха, интересных событий и творческих идей!

#точкароста

Категория: Новости | Просмотров: 267 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2021

Чудо-ёлка - благотворительная акция, в которой дети загадывают желания, а взрослые становятся добрыми волшебниками. Дети, участвующие в акции – это подопечные Благотворительного центра "Верю в чудо" с тяжелыми излечимыми и неизлечимыми заболеваниями. Каждый из них ждет чуда на Новый год. И совершить его может обычный человек, который станет добрым волшебником для ребенка.

В нашей школе стало уже традицией принимать участие в этой благородной акции. И, как и в прошлом году, на собранные разными классами средства были приобретены подарки, которые будут ждать своего хозяина под новогодней ёлкой.

Как сказал прекрасный герой одной известной любому мечтателю истории: "Я понял одну простую истину; она состоит в том, чтобы делать чудеса своими руками!"

Категория: Новости | Просмотров: 290 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2021

С 3 по 15 декабря три ученика 9 классов нашей школы принимают участие в финале Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся, проводимого ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

В рамках конкурса организаторы предлагают провести исследование символов России – флага, герба и гимна, узнать историю их возникновения, функции и значение. Проявить свои творческие способности участники могут, написав сочинение в прозе или изготовив произведение искусства.

В номинации «Исследовательские работы» приняли участие Егоров Никита, с работой «По следам герба Российского» и Петренко Артем, с работой «Герб Гурьевска и Калининграда, как отражение истории». Руководителем работ является учитель географии Семерякова Марина Николаевна.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» свою работу представлял Новиков Руслан. Используя компьютерную программу CorelDRAW на станке ЧПУ с использованием светодиодов им был изготовлен герб г. Гурьевска. Руководителем работ является учитель технологии Дунай Людмила Николаевна.

Поздравляем финалистов Всероссийского конкурса!

Категория: Новости | Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2021

Очень весело и продуктивно прошли эти выходные у спортсменов кружка туризма и краеведения нашей школы "Виктория". В субботу руководитель кружка Конивцова Светлана Николаевна вместе с тренером по туризму ДЮЦ Гурьевска Васячкиной Антониной Петровной с активной помощью участников команды Гилязовой Васили Камиловны, Белоусовой Александры, Зенченко Екатерины (к которой присоединилась и вся её дружная семья), Головина Глеба и Крутского Алексея организовали в Центральном парке города вечерний тренировочный забег по спортивному ориентированию "Снежная тропинка".

"На огонёк" заглянули представители калининградской команды "Тропинка" с их тренером Еленой Ивановной. И вместе с командами ДЮЦ Гурьевска и "Классической школы" всех желающих посоревноваться в вечернем парке оказалось больше 50 человек, а это создало очень оживлённую и весёлую предновогоднюю обстановку, что почувствовали даже прохожие, останавливавшиеся понаблюдать за сосредоточено бегающими с фонариками спортсменами. Старты удались, настроение было замечательным, а гости из Калининграда пообещали приехать ещё не раз.

А в воскресенье спортивное настроение продолжилось для желающих побегать с картами ориентирования в районе ФОК посёлка им. Космодемьянского. И здесь старты были уже не тренировочные, а по-настоящему соревновательные. И как всегда в последние полгода, наши восьмиклассницы Белоусова Александра, Зенченко Екатерина и ученица 5 "В" класса Зенченко Татьяна оказались на пьедестале победителей, добавив по медали в свою копилку наград.

А после соревнований наша команда организовала акцию "Чистый лес", подавая пример жителям посёлка.
Ждём новых стартов, которые пройдут в следующие выходные и желаем ориентировщикам нашей школы хорошо работающего компаса и думающей головы!

Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2021

12 декабря не просто день в календаре, а одна из значимых дат российского государства. День Российской Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован 25 декабря 1993 года в "Российской газете". С 1994 года 12 декабря, согласно Указам Президента России, был объявлен государственным праздником. С тех пор каждый год наша школа отмечает этот важный праздник.

В этом году на праздничной неделе мы проводили целый ряд различных мероприятий. Во классах всех параллелей проводились классные часы в виде интерактивной игры с целью усвоения различных правовых понятий и знакомства с некоторыми статьями Конституции. Учащиеся старшей школы создавали синквейны (стихотворения особой формы), связанные с таким понятиями, как "выбор", "правило", "конфликт", "ответственность". Актив школы вместе с Советником директора по воспитательной работе Потоцкой Анной Владимировной создавали Конституцию школы, придумывая свод правил для учащихся. А учащимся начальной школы Анна Владимировна помогала создавать Конституцию класса. Это было очень ответственно и интересно.

А в завершении всего праздника звёздочки нашей школы, победители муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, ученицы 9 "В" класса Хотиненко Аделина и Тимерханова Анастасия дали интервью, в котором сказали, что, по их мнению, было бы с государством без Конституции.
Ссылка на видео:
https://youtu.be/Wjr0f3qFHZQ

#навигаторыдетства
#навигаторыдетства39
#деньконституции

Категория: Новости | Просмотров: 275 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021

10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2016 года был подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».

Наверное, в нашей стране нет такого человека, кто бы ни разу не слышал этого имени, кто бы не читал его стихов. С малых лет мы знаем про Деда Мазая, который спасал зайцев, про лошадку, везущую «хворосту воз», мы помним Мороза-воеводу, который «дозором обходит владенья свои», и русскую женщину, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт»…

По всей стране проходят десятки мероприятий, связанных с этой замечательной датой. Самые главные праздничные площадки в стране, находятся, конечно, в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, местах, тесно связанных с жизнью и творчеством замечательного поэта. Но и для нашей школы 200-летие классика мировой литературы - знаменательное событие.

В течение недели у нас проводились различные мероприятия, посвященные этой дате:
- библиотекарь нашей колы Беспалая Анна Ивановна провела библиотечный урок для учащихся начальной школы и устроила выставку книг с произведениями поэта;
- советник директора по воспитательной работе Потоцкая Анна Владимировна организовала выставку рисунков учащихся 1-5 классов по творчеству Н.А.Некрасова "Литературная палитра";
- 5"Б"класс сочинил 3 четверостишия, которые посвящены Николая Алексеевича.

Также была организована акция "Ожившая книга Некрасова" "Мужичок с ноготок".
Мы любим Н.А. Некрасова, читаем и перечитываем его произведения в течение всей жизни, и в этом — залог бессмертия выдающегося русского поэта.
Биография Некрасова и викторина о его жизни и творчестве представлены в статье: Н.А. Некрасов: жизнь и творчество. К 200-летию со дня рождения поэта.

https://villib.ru/news/nekrasov/2021-12-06-1456

Категория: Новости | Просмотров: 294 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021

«Когда труд – удовольствие, жизнь хороша!
Когда труд – обязанность, жизнь – рабство! »
(Максим Горький)
Если заниматься любимым делом, то можно отвыкнуть произносить слово "труд". Все великие мира говорили, что если дать человеку возможность найти себя, свою профессию или направление деятельности, он может преобразиться, развиваться и тогда он и окружающие его люди испытают гораздо больше пользы и удовольствия.
Выбор профессии в современном мире – одно из наиболее важных и в то же время сложных решений в жизни каждого человека, особенно актуален он для молодого поколения. Рынок профессий 21 века предлагает огромное множество самых разнообразных специальностей в любой сфере деятельности.
Но как не растеряться, сориентироваться и сделать правильный, именно тебе необходимый выбор, от которого будет зависеть дальнейшее направление самоопределения: получение образования и трудоустройство?
Сегодня учащимся 9 «В» класса представилась возможность прослушать лекцию «Моя профессия - финансист», организованная Банком России и университетом им. Н.И. Лобачевского. Лектор Шашкина Мария Евгеньевна рассказала о направлениях финансовых операций, о структуре финансовой службы предприятий и многое другое. Учащиеся в онлайн-режиме отвечали на вопросы лектора, обсуждали какие риски могут возникнуть у предприятия. #точкароста

Категория: Новости | Просмотров: 292 | Добавил: admin | Дата: 14.12.2021

Поздравляем наших юных физиков, ученика 7 "В" класса Медведева Ярослава, победителя муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, и ученицу 8 "В" класса Баканину Василину, призёра Олимпиады, а также их руководителя, учителя физики Кононову Ирину Александровну с прекрасными результатами! Достичь таких замечательных результатов им помогло новое оборудование нашей Точки роста. Желаем им дальнейших успехов в освоении этой нелёгкой и важной науки!

Категория: Новости | Просмотров: 314 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2021