« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 139 140 »

19 марта 2021 года состоялась онлайн-викторина, посвященная празднованию годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации. Викторину проводил ГБУ «Калининградский добровольческий центр». Наши кадеты 8 «А» класса: Стародубцева Софья, Есипович Юлиана и кадет 6 «А» класса Головин Глеб приняли активное участие в данной викторине. Викторина включала в себя вопросы по истории и географии. Ребята награждены Сертификатами, а руководитель волонтерского отряда Ходоренко С. В. благодарственным письмом.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2021

Приближается очередная годовщина взятия советскими войсками города-крепости Кёнигсберг 9 апреля 1945 года. Ориентировщики Калининградской области традиционно участвуют в соревнованиях, посвящённых памяти героев штурма Кёнигсберга. Так и в этот раз 4 апреля 2021 года в окрестностях посёлка Переславское проводились соревнования по спортивному ориентированию. В этом районе с февраля по апрель 1945 года проходили ожесточённые бои. До сих пор в лесу можно наблюдать множество воронок от разорвавшихся снарядов и авиабомб, остатки укреплений, блиндажей, окопов и пулемётных гнёзд.

Рядом находится гора Гальт-Гарбен высотой 111 метров над уровнем моря. Она является самой высокой точкой Земландского полуострова и является стратегической высотой. В давние времена на ней существовало прусское городище, а в довоенные времена стояла башня Бисмарка. На территории посёлка есть несколько мемориалов, где захоронены тысячи бойцов. Среди них герои Советского Союза Катин Н. А., Маслов А.П., Головкин В. С., Гладков Г. Б., Зимин В. П., Мустакимов З. М.

Участники соревнований почтили память героев, павших при штурме Кёнигсберга и перед началом соревнований на мемориале провели торжественный митинг и возложение цветов. В этом мероприятии приняли участие спортсмены Гурьевского района, представлявшие кружок ориентирования ДЮЦ Гурьевска и кружок туризма и ориентирования нашей школы «Виктория» (руководитель Конивцова С.Н.)

А после торжественного митинга прошел очень интересный старт, который оказался удачным для наших спортсменов. Представители Гурьевского района показали хорошие результаты в своих забегах, а ученица 6 «А» класса Василенко Анастасия в первом же своем самостоятельном старте смогла выиграть третье место, обогнав многих опытных ориентировщиков. Желаем дальнейших успехов Насте и всем ориентировщикам нашей школы!!!

Категория: Новости | Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021

3 апреля 2021 года кадеты 6 «А» и 7 «А» классов провели акцию «Весенняя неделя добра» в Парке культуры и отдыха г. Гурьевска. Ребята увидели, что маленькие дети не могут попасть на детские игровые площадки, которые были завалены срубленными ветками. С большим энтузиазмом наши кадеты решили оказать помощь, очистить эти площадки и дать возможность детишкам провести эти выходные весело и позитивно. Родители малышей благодарили наших ребят за оказанную помощь.

Категория: Новости | Просмотров: 432 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2021

4 апреля 2021 года кадеты 6 «А» и 7 «А» классов нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Эта акция проводится в России с 2015 года. Главная задача – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей разного возраста и с разными физическими возможностями. Это самая масштабная акция с начала пандемии. Она началась в Владивостоке и закончилась в Калининграде, а именно, в нашем городе.  Ребята собрались в Парке культуры и отдыха г. Гурьевска.  Сначала прошел Флешмоб. Кадеты с огромным удовольствием танцевали, а затем встали на «Старт». В конце мероприятия наши кадеты получили золотые медали с символикой данной акции от Спорткомитета ГГО и билеты с открытой датой на любой фильм в кинотеатр города от Управления культуры ГГО.

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2021

Наша школа в 8 раз заслуженно получила международную награду «Зеленый флаг».

Торжественная церемония награждения прошла 31 марта для школ Гурьевское ГО в Школе Будущего. Награду получали директор школы Светлаков А.Д. С координатор программы Семерякова М.Н. И учащиеся 8 класса Киселев Ярослав и Тимерханова Анастасия.Экологический символ вручили семи образовательным организациям, которые в 2020 году активно участвовали в программе «Эко-школы/Зеленый флаг».

Был организован телемост с музеем Мирового океана, где в этот день награду также вручали тем, кто получал Зелёный флаг первый раз.

Калининградская область включилась в программу «Эко-Школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году. В 2020 году в ней приняли участие более тысячи педагогов и воспитателей детских садов и свыше 24 тысяч детей.

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2021

Во время весенних каникул кадеты 5 «А» и 6 «А» класса побывали на экскурсии в музее боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.

Гордостью музея является Боевое знамя 11-й гвардейской армии, переданное в музей на вечное хранение - знамя, под которым армия прошла нелегкий путь от Москвы до Кенигсберга. Кроме того, в музее собрана большая коллекция знамен, врученных воинским частям 11-й гвардейской армии за отличия в созидательном труде.

В Оружейном зале ребята увидели стрелковое оружие военных лет: легендарный пулемет системы "Максим", стрелковое оружие русских военных конструкторов - винтовку Мосина, пистолеты - пулеметы Шпагина и Судаева, пулеметы Дегтярева и Горюнова. Экспозиция "Летопись боевого пути 11-й гвардейской армии" рассказывает о боевых наградах красноармейцев и командиров армии, здесь представлены фотографии, документы, личные вещи и письма участников боевых действий.

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2021

27 марта состоялся онлайн-чемпионат по игре «Что? Где? Когда?». Участие в нем приняли 57 команд из Калининградской области Возраст игроков с 14 до 35 лет. Команда «Парламент» МБОУ «СОШ №1» г.Гурьевска тоже попробовала свои силы в игре, несмотря на юный возраст. Конечно, вопросы для них были непростыми. Но ребята сражались, не отступая, и сумели ответить на часть вопросов ведущего.

Категория: Новости | Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021

26 марта в Калининградском областном историко-художественном музее прошла III региональная учебно-исследовательская кадетская конференция «Янтарные ворота России, здесь Родины моей рубеж», посвященная 75-летию образования Калининградской области.

В конференции приняли участие кадеты 8 «А» класса Есипович Ю. и Стародубцева С., подготовившие для защиты проект на тему: «Улицы родного города - история народа»

Категория: Новости | Просмотров: 486 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021

Поздравляем ученицу 8 «А» класса Энс Яну, занявшую 1 место во Всероссийском педагогическом конкурсе в номинации «Литературный конкурс «Спасибо тебе солдат!». Благодарим за качественную подготовку победителя учителя русского языка и литературы Кашину Марину Михайловну.

Категория: Новости | Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Приём документов для постановки в очередь начинается 01 апреля с 14:00 и будет продолжаться до 30 июня 2021 года. Вы можете сдать готовый пакет в любое время с 08:00 до 16:00 по будням в школе или через Госуслуги.
Зачисление в первый класс будет осуществлено в течение трёх рабочих дней после 01 июля.
Пожалуйста, не создавайте очередь при сдаче документов!

С уважением администрация МБОУ «СОШ №1» г. Гурьевска

Категория: Новости | Просмотров: 362 | Добавил: admin | Дата: 31.03.2021