« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 139 140 »

Сорок два года назад, 25 декабря 1979 года, СССР начал вводить войска в Афганистан. Предполагалось, что это будет молниеносная операция помощи дружественному народу, однако война растянулась на десять лет. Потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

15 февраля в Парке культуры и отдыха г. Гурьевска у памятника «Солдатам 20 века» состоялся Митинг, посвященный 32-годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно, наши кадеты возлагают венки и цветы в память о погибших в эту жестокую войну. Ребята прочитали стихи. После чего, прошли Торжественным маршем.

Категория: Новости | Просмотров: 367 | Добавил: admin | Дата: 20.02.2021

11 февраля 2021 года в нашей школе стартовала региональная литературная акция «Я пишу сочинение», посвященная празднованию 75-й годовщины образования Калининградской области.
Целями и задачами проведения литературной акции являются: воспитание гражданской позиции у школьников, приобщение их к идеалам патриотизма; сохранение и поддержка традиционных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области; привлечение обучающихся к изучению истории родной страны, родного края; развитие у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей, творческого мышления, грамотной письменной речи; выявление и поддержка талантливых обучающихся в направлении «Литературное творчество».
Организаторами литературной акции «Я пишу сочинение» выступают Министерство образования Калининградской области; Калининградский областной институт развития образования; муниципальные органы управления образованием; образовательные организации Калининградской области.

Участниками литературной акции «Я пишу сочинение» в нашей школе учащиеся 7-11 классов, которые во время урока русского языка (литературы) напишут сочинение в рамках одного из выбранных тематических направлений. Рекомендуемый объём сочинения в жанре эссе – 250 слов. Работа должна быть выполнена разборчивым почерком на бумаге формата А4.

Литературная акция проводится по следующим тематическим направлениям:
1.    Великая Отечественная война – пример народного единения, героизма, самоотверженности.
2.    Моя семья в истории Калининградской области.
3.    76-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
4.    «Крах прусской твердыни»: Восточно-Прусская операция 1945 года.
5.    Штурм Кёнигсберга – один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
6.    Война и Победа в граните и бронзе. Памятники и мемориалы, связанные с историей Великой Отечественной войны.
7.    Великая Отечественная война. Наследие и наследники. Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне?
8.    Тема Великой Отечественной войны в литературе и искусстве.
9.    События и герои локальных войн и конфликтов второй половины XX века - первой половины XXI века.
10.    Герои современной России и их подвиги.
11.    Александр Невский – сын земли русской.

Категория: Новости | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2021

9 февраля 2021 года сотрудником ОДН была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Семенюта Анна Николаевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Ребята с большим вниманием выслушали и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2021

Во 2 «В» классе прошёл классный час «Блокада Ленинграда».

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду Ленинграда. Мы восхищаемся подвигом, силой духа, мужеством  ленинградцев. Мы благодарны людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни.

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2021

В целях информирования участников образовательного процесса о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, просим ознакомиться с информацией по ссылке: https://open.edu.gov.ru/quality-of-education

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2021

В нашей школе прошёл цикл мероприятий по посвящению детей во всероссийское движение школьников.

Учащиеся познакомились с историей создания и направлениями деятельности РДШ, а также с достоинством прошли все творческие испытания.

Категория: Новости | Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2021

С 18 по 23 января учащиеся 8 "В" класса Петренко Артём, Плавуцкий Артем, Новиков Руслан прошли обучение в Центре развития одаренных детей. Каждая смена в ЦРОДе - своеобразная и необыкновенная, эта смена дала ребятам много общения, новых друзей, знаний и, конечно же, море позитива! На неделю участники стали настоящей семьей. Побывав на социально - педагогическом потоке ребята до сих пор испытывают незабываемые эмоции. Группа всё делала слаженно, прислушиваясь друг к другу.

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: admin | Дата: 27.01.2021

Шахматы – это интересная игра, известная человечеству с древних времен. Безусловно, являясь спортом, шахматы стали еще и увлечением для ребят из нашей школы, которые занимаются в школьном кружке (внеурочное занятие) «Шахматы» уже второй год. На занятиях ребята знакомятся с теорией шахмат, решают шахматные задачи и просто с удовольствием играют. А игра в шахматы является отличным развитием умственных способностей. Ведь в процессе игры развивается логическое мышление, умение рассуждать и думать на несколько ходов вперед, вырабатывать стратегию игры. Все эти качества необходимы ребятам, чтобы в будущем стать успешными людьми. В этом году наша школа закупила новое оборудование: магнитную доску, электронные часы для «блиц-игры».

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2021

Внеурочное занятие «Клуб любителей английского языка» для учащихся 3-х классов существует в нашей школе первый год. Он создан для ребят, которым нравится изучать английский язык в занимательной форме. А это значит, что у нас совсем не бывает скучных уроков. Мы много играем, рисуем, решаем кроссворды и все время соревнуемся. У нас есть свои « звезды». Но, это не значит, что все имеют «5» по предмету. Главное, что нам нравится английский язык, и он помогает раскрыть еще и другие наши таланты. Мы любим петь английские песни, танцевать и перевоплощаться в героев комиксов и сказок.

Категория: Новости | Просмотров: 399 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2021

С 15 по 29 января в школе проводится экологическая акция "Кормушка".

Конкурсы в рамках акции:
- Конкурс фотографий кормушек «Чудо-столовая!»  

Основные требования к фотографии:
работа должна представлять собой фотографию (А4)  красивой оригинальной кормушки из природных и отходных материалов, размещённой  во дворе вашего дома, на территории школы или парка.
- Конкурс видеороликов на тему «Каждой пичужке – кормушка!»
Основные требования к видеоролику «Каждой пичужке - кормушка!»: работа должна представлять собой Промо-ролик (короткий фильм продолжительностью не более 3 мин.).
Конкурсные работы должны сопровождаться информацией: название работы, ФИО автора, возраст.
В акции могут принять участие обучающиеся с 1 по 10 класс.
Работы могут быть выполнены индивидуально или авторским коллективом.
Работы принимаются классными руководителями до 29 января
В каждом конкурсе в рамках акции будут определены три призовых места.
Победители будут награждены грамотами.

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 14.01.2021