14:47
Патриотический автопробег.

10 мая группа учащихся 7 «А» класса во главе со своим классным руководителем Конивцовой С.Н. и завучем по воспитательной работе Кузнецовой А.П. приняла участие в автопробеге по местам боевых действий диверсионно-разведывательной группы «Джек», действовавшей на территории нацистской Восточной Пруссии с июля 1944 г. по февраль 1945 г. Автопробег был организован в рамках проекта «Целевая социальная программа «Памяти павших будем достойны!» силами калининградской молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память», ветеранов разведки и общественной организации, возглавляемой знаменитым краеведом Папшевым Вячеславом Александровичем.

По приглашению «Союза ветеранов военной разведки» в мероприятии принял участие Геннадий Владимирович Юшкевич – ветеран спецчастей подразделений оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии и органов внутренних дел Республики Беларусь, участник боев за Восточную Пруссию.

В годы войны Геннадий Юшкевич действовал в тылу врага в составе специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек», проявлял мужество и отвагу в ходе разведывательно-диверсионных операций, много раз находился на волосок от смерти, но остался жив и внес свой вклад в победу.

Участники автопробега возложили цветы к памятникам разведчикам группы «Джек» и советским разведчикам, действовавшим в годы Великой Отечественной войны в тылу врага на территории Восточной Пруссии.
Автопробег получился очень торжественным. В память о нем Геннадий Юшкевич поставил свою подпись на обложке книги о нем «Последний из группы Джек».

Категория: Новости | Просмотров: 707 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar