10:41
Польско-Российский обмен молодежи 2016

В Гурьевской школе №1 рамках Польско - Российского диалога прошла вторая встреча реализации проекта «Польско-Российский обмен молодежи 2016» „Polsko-Rosyjska Wymiana Młodzieży 2016”

В июне 2016 года наши ребята в количестве 20 человек  побывали в Польше. Нас встречала группа польских школьников также в количестве 20 человек. Тема нашего обмена: «История Польши и России в живописи обоих народов». Координаторами программы являлись учителя небольшого городка Пшивидза, недалеко от Гданьска - Малгожата Цешиньска, завуч по воспитательной работе и учитель польского языка и литературы  Барбара Данута Самарук  (Польша); и учителя МБОУ "СОШ №1" г. Гурьевска - Гофман Валерия Николаевна, учитель биологии и Семерякова Марина Николаевна, учитель географии.

И вот долгожданная встреча на нашей земле. 12 сентября польскую делегацию сразу с вокзала привезли в Гурьевскую школу №1. С флажками обеих стран в руках, ребят приветствовали не только участники проекта, но и все желающие. У входа школы делегацию встречали с караваем, хлебом и солью, в колоритной русской одежде, с баранками для каждого участника проекта. Ребята и взрослые обнялись и обменялись подарками. Торжественная встреча состоялась в здании школы. Кадеты с флагами России и Польши, гимны двух стран, слова которых ребята выучили наизусть, добрые слова директоров обеих школ Светлакова Александра Дмитриевича и Катажины Спрусик-Ольшевски, творчески исполненные номера, никого не оставили равнодушными.

Сразу в зале учитель английского языка Кузнецова Анна Петровна провела занятие с элементами игры. Ребята разучили и спели песню приветствия на английском языке. Игра "Снежный ком" помогла вспомнить  польские и русские имена всех участников проекта. Потом дети разделились на  интернациональные команды и выполняли разные задания: строились в шеренгу по первой букве имени, по росту, по дате рождения и т.д. Веселые старты в спортивном зале организовала и провела учитель физической культуры Ходоренко Светлана Викторовна.
Знакомство с живописными и историческими местами Гурьевска продолжили первый день встречи.

Многочисленная группа из 45 человек прошла по периметру школы, за школьным стадионом по березовой аллее к скверу 40-летия Победы, проследовала по улице Ленина, остановилась на площади, у памятника генерал-майора Степана Савельевича Гурьева. В Гурьевском городском парке нас встретил Мюнхаузен. Ребята потерли ему коленку и загадали желание, под строки Пушкина "У Лукоморья" остановились у дуба с ученым котом и другими сказочными персонажами. Рассказали о нашей речке Гурьевке, посчитали уток, нашли погрызенные бобрами стволы деревьев, посетили зоопарк.

В музее истории и культуры Гурьевского района, ребята узнали о истории Нойхаузена, которая  началась с основания в XIII веке на северном берегу реки Мельничной, рыцарского замка Нойхаузен, о Лютеранской кирхе XIV века,  о первых послевоенных переселенцах нашего края, о интересных предметах музейной коллекции. Далее мы прошли к мемориальному комплексу на братской могиле советских воинов, дошли до замка и кирхи. Вечером в школе состоялось тематическое занятие: "Важные исторические события России и Польши глазами участников". К 8 часам вечера польско-русская группа школьников с учителями-координаторами проекта разместились в уютных апартаментах отеля "Солнечный", в поселке Малое Исаково.

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

Категория: Новости | Просмотров: 1011 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0