16:03
Туристский военно-исторический маршрут.

Конец августа - начало сентября богато событиями военной истории России и Калининградской области, прославившими русского, советского солдата и их оружие на полях сражений за своё Отечество. Святая память поколений об этих событиях и тех, кто её создавал, нетленна.

- 20 августа 1914 года во время Восточно Прусской операции 1914 года произошла битва при Гумбиннене (ныне город Гусев Калининградской области) - первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Завершилась она победой русских войск и отходом германских частей.
- 30 августа 1757 года состоялось сражение у деревеньки Гросс Егерсдорф в Восточной Пруссии (в 4 км к юго-западу от пос. Междуречье Черняховского района Калининградской обл.). Эта битва явилась первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну.
- 8 сентября – День воинской славы России.

В память об этих событиях военной истории России 8 сентября 2019 года в районах п. Лермонтово и Междуречье прошли грандиозные военно-исторические фестивали: «Гумбинненское сражение - 2019» и «Сражение при Гросс Егерсдорфе - 2019». В свою очередь туристский военно-исторический клуб «Отечество – 39 регион» представительства некоммерческого партнёрства «Союз ветеранов военной разведки» в городе Калининграде при финансовой поддержке Калининградского регионального отделения РВИО провёл в восточном направлении от Калининграда туристско образовательный военно-исторический маршрут «Во славу русского оружия».

В путешествии приняли участие кадеты, школьники и студенты МАОУ СОШ им П.А Захарова п. Петрово, МБОУ "СОШ №1" города Гурьевска, Калининградского колледжа «Сервиса и туризма» и допризывная молодёжь. Объединённые в подвижный туристско разведывательный отряд «Красная гвоздика» руководителем регионального проекта «По Земле, рождённой Победой – с любовью» членом КРО РВИО капитаном 1 ранга Вячеславом Александровичем Папшевым участники маршрута, проехав 110 км, прибыли на поле сражения в п. Лермонтово. Отряд с интересом осмотрел интерактивные площадки, подготовку и место проведения предстоящего военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение - 2019», пообщался со зрителями и силами обеспечения. На обратном маршруте участники маршрута сделали остановку в городе Черняховске, где посетили памятник воинам Русской императорской армии и провели траурный митинг с минутой молчания и возложением цветов к Памятному знаку в честь парада русских войск 5 (23) сентября 1914 года. Затем, переехав в п. Междуречье, наблюдали реконструкцию эпизодов сражения при Гросс Егерсдорфе, общались с членами военно-исторических клубов Калининградской области, Эстонии и Чехии и провели деловую встречу с руководителем фестиваля Михаилом Черенковым.

Уставшие но довольные, ближе к вечеру того же дня, все благополучно вернулись по домам с новыми эмоциями и впечатлениями а также чувством гордости за наше Отечество и ее славную историю.

Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0