16:33
Урок-акция «Экология питания»

9 октября в нашей школе, совместно с Гурьевской районной библиотекой, координатор экологических проектов Семерякова М. Н. и учащиеся 7-х классов провели урок-акцию «Экология питания», посвящённый Году экологии в России.

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в данной сфере. Мероприятия Года экологии призваны улучшить экологическую обстановку в стране, что должно отразиться не только на общем состоянии природных ресурсов, но и на отношении людей к проблемам окружающей среды.

Экология Калининградской области занимает 25 место из 83 возможных в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации за 2010 год. Это довольно хороший результат. Площадь Калининградской области равняется 15100 квадратных километров, что составляет почти 1% от площади всего Балтийского региона. 140 км из общей суммы – это побережье моря. Да, в общем-то, вся Калининградская область находится вблизи берегов: наиболее отдалённый участок располагается всего в 250 км от моря. Близость к Балтике повышает значимость экологии Калининградской области. Год экологии в России – это ещё один повод по-новому взглянуть на окружающие нас природные богатства. Настала пора изменить потребительское отношение к природе. Для каждого из нас бережное отношение к природе должно стать нормой поведения.

Понятие экологии питания включает в себя различные аспекты. Прежде всего, экология питания означает выбор продуктов, употребление которых не вредило бы нашему организму. В наше время мы употребляем в пищу очень много продуктов, чья экология нарушена, и на переработку которых наш организм тратит слишком много времени, при этом иногда не получая правильных калорий, необходимых для своего развития.

На уроке ребята познакомились с вредными и полезными продуктами, приняли участие в викторине, пообедали в виртуальном кафе, составили пирамиду вредных продуктов питания, вспомнили пословицы и поговорки . Питание является важнейшим фактором внешней среды, воздействующим на состояние организма и его развитие. Для правильной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы питание было рациональным, правильным, экологически  чистым, физиологически полноценным.

Категория: Новости | Просмотров: 961 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0