15:07
Всероссийский конкурс «Живая классика».

1 февраля по всей стране стартовал самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей - Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2018». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.

В нашей школе прошел 1 тур (школьный этап) конкурса-соревнования по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе, среди учащихся 5-10 классов.

Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.

Ребята читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих, и красотой которых они старались "заразить" своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри. Они декламировали отрывки с чувством, с тактом... Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей  стремительно увлекали  и невольно захватывали слушателей. Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера. Затаив дыхание учащиеся слушали отрывки из произведений Ч. Айтматова, А. Аверченко, Г. Троепольского, М. Дружининой,  А.Приставкина, Пауло Коэльо и многих других авторов.

Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий внешкольной программы, читаемых не только с листа, но и по памяти. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений просматривались элементы театральных сцен.

Соревновательность – дополнительный стимул проявления интереса к книге: чей выбор лучше? А раскрытие актерских способностей, глубокое понимание текста и проникновение в образную систему произведений показало, насколько талантливы наши конкурсанты и как много труда вложили в ребят их наставники: Н.А. Ражина, М.М.Кашина, Т.В. Тутаева.

По решению жюри первое место разделили Харлукова У., Качаев Е., Чурсанов Е.; второе место – Казак В., Ким А., Гусева В., а третье – Браун Е., Королёва Н., Климанова В. Но одержали победу не только финалисты, но и все участники конкурса и его зрители, получившие массу положительных эмоций, приобщившись к великой тайне по имени Книга.

Конкурс принёс массу позитивных, радостных эмоций, удовольствие, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников.
Через месяц состоится районный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика 2018». Победители отправятся отстаивать честь школы. Пожелаем ребятам творческих успехов и победы!
И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда  не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!

Категория: Новости | Просмотров: 897 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0