09:09
«Зеленый флаг»

Вчера, 14 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области прошла церемония вручения международной награды в сфере экологического образования «Зеленый флаг». Этим престижным символом наша школа была  отмечена за большую экологическую работу. Приоритетными темами были: «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

В школах и детских садах проведены такие акции, как: «Всемирные Дни наблюдений птиц», «Международный День энергосбережения», «Вода России», «Марш парков»; природоохранные кампании: «Нашим водоемам – чистые берега!», «Дни действий в защиту климата», «Эстафета добрых дел», «За раздельный сбор отходов!» и др.

Развивалось  сотрудничество по экологическому образованию, как между учреждениями области, так и в рамках международных проектов: «Баренц-Балтийская Программа «Природа и человек»; «Меньше мусора»; «От речного наблюдения к речному управлению», «От школьного энергосбережения к сохранению климата», «Балтийское море, свободное от пластика».

Заслуженные награды вручали: министр образования Калининградской области Трусенёва Светлана Сергеевна, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Ступин Олег Андреевич и эксперт международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг” по России Зимарева Наталья Альфредовна.

По словам российского эксперта международной программы «Эко-школа/Зеленый флаг» Натальи Зимаревой, самый западный субъект Российской Федерации является одним из лидеров экологического образования в стране. Калининградская область включилась в проект в 2002 году. Министр образования Светлана Трусенева отметила, что экология считается особой темой, где преемственность и время играют ключевую роль.

«Та природоохранная культура, которую мы прививаем нашим детям, очень важна. Каждый из вас настоящий защитник, который проявляет соучастие в решении экологических проблем региона, предлагая интересные и альтернативные решения», – обратилась к ребятам Трусенева.

Координатором программы в школе является учитель географии – Семерякова Марина Николаевна. На церемонию награждения был приглашен директор школы Светлаков Александр Дмитриевич и ученица 9Б класса Гришина Е., как активный участник и соорганизатор экологических акций.

Детям вручили престижные зеленые флаги и сертификаты.

Категория: Новости | Просмотров: 953 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar