11:21
Знакомство с профессией орнитолога.

Центр развития социальных и образовательных проектов «АУРА» в партнерстве с национальным парком «Куршская коса» в рамках проекта «Люди и птицы: наблюдаем, изучаем, сохраняем» Водной программы в Беларуси и России при поддержке CCB – Clean Baltic Coalition провела 21 апреля 2022 года выездной семинар-практикум для учащихся среднеобразовательных учебных заведений «Особенности проведения орнитологических исследований».

Приглашенный эксперт – кандидат биологических наук, доцент Института живых систем БФУ имени И. Канта, орнитолог Юлия Гришанова рассказала о методиках проведения полевых исследований по орнитологии, о том, какими мобильными приложениями можно пользоваться для определения и наблюдения за растениями, птицами и животными, поделилась секретами изучение экологии отдельных видов птиц в населенных пунктах.

В семинаре приняли участие ученицы 5-х классов и Дунай Людмила Николаевна. Самой интересной оказалась практическая часть. За полтора часа ребята по голосам определили 15 видов птиц, наблюдали за миграциями чижей, журавлей, а также побывали на станции кольцевания птиц.

«В этой поездке я узнала много нового об орнитологии. Оказывается, это очень интересная наука, которой я буду увлекаться на прогулках.» - говорили ребята.

Они узнали много интересных фактов о Куршской косе, профессии орнитолога и научились определять голоса птиц.

Категория: Новости | Просмотров: 258 | Добавил: admin | Теги: точкароста
Всего комментариев: 0