15:16
Турслет.

С 29 июня 2019 года в районе поселка Береговое Ладушкинского городского округа проводились учебно-тренировочные сборы «Юный спасатель», а поих заверешению - итоговый слет «Школа безопасности». На сборы прибыли 17 команд - представители Правдинского, Багратионовского, Гурьевского, Гвардейского городских округов, города Озерска, Мамоново и Калининграда. Всего 175 участников в двух возрастных группах и 25 педагогов.

В течение 5 дней тренировочных сборов ребята активно обучались на занятиях по поисково-спасательным работам, медицине, топографии, элементам техники пешеходного туризма, ориентированию на местности, знакомились с новым способом ориентирования при помощи GPS-навигации, путешествовали по историческим картам нашего родного края и пробовали себя в роли юного пожарного.

8 июля завершил свою работу областной итоговый туристский слёт «Школа безопасности» 2019 года. Руководство проведением Слёта осуществляло Министерство образования Калининградской области и Главное управление МЧС России по Калининградской области, а непосредственное проведение было возложено на Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

В течение 4-х дней команды школьников проходили насыщенную программу, которая включала как спортивные виды, так и различные тематические конкурсы. В спортивную программу вошли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию, туристская полоса препятствий, поисково-спасательные работы на местности и силовые упражнения. Завершающей дистанцией, объединяющей все виды соревнований, стал «Маршрут выживания». В ходе слёта ребята отрабатывали практические навыки по действиям в чрезвычайных ситуациях, оказанию самопомощи и взаимопомощи, проходили проверку топографических знаний, а также умений работать в команде. В общий командный зачет вошли 7 видов Слёта. В их числе 4 технических вида и 3 вида из конкурсной программы.

Наша команда «Виктория» успешно выступила во всех конкурсных программах и соревнованиях, результатом чего явилось несколько наград за победу и различные призовые места. Так, в первом же конкурсе поваров, проводившемся в полевых условиях, Кропива Арина и Асадченко Полина принесли команде 2 место. Их блюдо пользовалось большим спросом у дегустаторов и жюри и было распробовано за несколько минут. В конкурсе «Силовые упражнения» отличился Фоменко Александр, завоевавший 3 место среди парней группы Б, а в соревнованиях по спортивному ориентированию Бабак Никита оказался вторым, подтвердив, что он не зря был включен в областную команду по ориентированию. И большим подарком для команды оказалась победа в ориентировании все той же Кропива Арины. Она оказалась сильнее даже фаворитов этого вида соревнований из команды Дворца творчества. Так держать, Арина! Также приятной оказалась победа команды на конкурсе краеведов, наравне с двумя другими командами наша четверка оказалась наиболее подготовленной и умеющей логически мыслить.

Итак, одиннадцать дней на природе в обстановке веселья, дружбы и соревновательности подарили нашей команде много ярких моментов, сильных эмоций и здоровья.

Категория: Новости | Просмотров: 605 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0