14:12
Урок мужества

Урок мужества

Второе воскресенье сентября в России – один из важных армейских праздников – День танкиста. 7 сентября у легендарного танка Т-34, расположенного на улице Соммера в Калининграде, кадеты 8«А» класса приняли участие в  открытом уроке Мужества, посвященном 70-летию первого парада танковых войск в Москве.

С приветственным словом  к присутствующим обратился председатель Совета ветеранов ГГО Орлов Виктор Владимирович, напомнивший присутствующим о заслугах танкистов при взятии Кенигсберга.

Главный гость  мероприятия - ветеран Великой Отечественной войны Пирожков Борис  Петрович, участник штурма Кенигсберга. Именно по его инициативе на ул. Соммера был установлен  на постаменте героический танк Т-34, как память о товарищах - танкистах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В 1945 году легендарный танкист «чистил» район нынешних улиц  Зеленой, Нарвской, Танковой. «Очень важно, что сегодня мы собрались почтить память танкистов, сражавшихся в годы войны  у легендарного танка Т-34-85. Этот танк был лучшим в годы Великой Отечественной войны. Быстрый, манёвренный, легкий, – отметил Борис Петрович в своём выступлении.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику и прохождением  кадет  торжественным маршем по улице Соммера.

 

Категория: Новости | Просмотров: 927 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0