10:41
Международная награда "Зелёный Флаг"

В этом году 26 образовательных организаций Калининградской области были награждены международной наградой "Зелёный Флаг", вручаемой в знак признания особых заслуг по экологическому образованию европейского проекта сети Эко-школ.

Зеленый Флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Зеленым Флагом награждаются учреждения  общего, профессионального и дополнительного образования, достигшие в течение последнего учебного года значительных успехов в решении местных экологических проблем методами экологического образования. Приоритетными темами конкурса являются «Рациональное управление отходами», «Водные ресурсы», «Энергосбережение», «Природа и Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Школьный двор», «Культурное наследие». Наша школа в этом году получила 3й Зеленый Флаг.

Чествование победителей международного проекта «Экошкола «Зелёный флаг» прошло 29 января в правительстве области.

В этом году престижным экологическим символом отмечены проекты 24 образовательных учреждений области.
В церемонии награждения приняла участие российский эксперт международной программы Наталья Зимарева. Она отметила, что Калининградская область, с 2002 года включившаяся в проект, постоянно отмечается в числе лидеров экошколы. «Без поддержки правительства Калининградской области не было бы таких результатов», - отметила Наталья Зимарева, поблагодарив региональные власти за внимание к детским экологическим инициативам.

В природоохранных мероприятиях, исследовательской работе в рамках программы в этом году приняли участие более 800 педагогов, около 100 воспитателей детских садов, 15 тысяч детей. Приоритетными темами были: энергосбережение, обращение с отходами, водные ресурсы, здоровый образ жизни, народные традиции и культура заботы об окружающей среде. В школах и детских садах проведены такие акции, как «Всемирный День наблюдений птиц», «Международный День энергосбережения», «Вода России», «Марш парков», природоохранные кампании: «Нашим водоемам – чистые берега!», «Листопад», «Поможем зимующим птицам!», «Сохраним первоцветы!», «За раздельный сбор отходов!» и другие. Развивалось сотрудничество по экологическому образованию - как между учреждениями области, так и в рамках международных проектов. Регион стал победителем Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры» и удостоился чести принимать делегации из восьми субъектов РФ на заключительном мероприятии XIII Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета».

Заместитель председателя правительства области Алексей Силанов, вручая награды юным защитникам природы и их наставникам, сказал: «Решая задачи экологического воспитания, мы растим человека, неравнодушного ко всему, что происходит на его малой Родине, в его стране и в мире, сознающего свою ответственность за будущее всей цивилизации. В Калининградской области сложилась система, включающая целый комплекс мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе заботы о сохранении окружающей среды и приумножении ее богатств. В ней задействованы учебные заведения всех уровней: детские сады, школы, вузы, учреждения дополнительного образования». Вице-премьер поблагодарил педагогов за большую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения и пожелал учителям, воспитателям и их подопечным новых успехов в деле защиты природы.

 

Категория: Новости | Просмотров: 1192 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0