Дорогами памяти.

В минувшую субботу кадетам 8 «А» класса посчастливилось принять участие в автопробеге по следам легендарных диверсионных групп, которые действовали на территории Восточной Пруссии во время Великой Отечественной войны организованном член Совета ветеранов военной разведки ГРУ ГШ ВС РФ, ветеран и почетный член совета ветеранов разведки БФ, член КРОМО «Ассоциация поисковых отрядов «Память» и клуба «Полярников» при Музее Мирового океана, капитан 1 ранга в отставке, автор региональной патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Россия». Началась экскурсия с посещения Парка Победы в Калининграде, с возложения цветов к мемориалу воинам-разведчикам. Затем, после обзорной экскурсии по городу, ребята отправились в захватывающее путешествие в прошлое. Благодаря познавательному, эмоциональному сопровождению экскурсовода дети смогли ясно представить себе бойцов группы: командира группы капитана Павла Крылатых (Джека), его заместителя лейтенанта Николая Шпакова (Ежа), старшину Ивана Мельникова (Крота), радиста Зинаиду Бардышеву (Сойку), радиста Анну Морозову (Лебедь), переводчика Наполеона Ридевского ( Зайца), красноармейцев Иосифа Зварика (Моржа), Ивана Целикова (Белого), Ивана Овчарова (Черного) и самого молодого шестнадцатилетнего бойца Геннадия Юшкевича. Живой интерес у детей вызвали рассказы о подвигах разведчиков. Конкретные исторические места - немые свидетели тех событий помогли учащимся создать более верные представления о далеком прошлом.

Категория: Новости | Просмотров: 462 | Добавил: admin | Теги: Кадеты