« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 140 141 »

Слет детских общественных организаций и объединений стартовал 26 сентября на Куршской косе. Девиз Слета "Любить природу-значит любить Родину"! Нашу школу представляют ученики 9 "Б" класса Гордеева Татьяна, Воробьев Дмитрий, Перевалов Арсений. Первые этапы Слета начались - ребята проектируют экологические тропы, креативят, участвуют в мастер-классах. Спасибо, национальный парк Куршская коса, Рослесзащита, и Центр за нужное и интересное мероприятие.

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 27.09.2019

Ученики 1 «В» класса МБОУ «СОШ №1» г. Гурьевска 25 сентября на экскурсии по территории школы полюбовались на зелёные деревья и осенние цветы. Вспомнили о необходимости относиться к растениям бережно. Учитель показал детям безопасные места для игр во время перемен.

Категория: Новости | Просмотров: 628 | Добавил: admin | Дата: 26.09.2019

20 сентября учащиеся 5 «А», 6 «А» кадетских классов побывали на экскурсии в посёлке Янтарный, в котором расположен единственный в мире янтарный комбинат и 90% мировых запасов этого солнечного камня. Ребята посетили обзорную площадку Приморского месторождения янтаря, где с высоты 50м открывается красивая панорама на янтарный карьер. На смотровой площадке карьера дети сфотографировались на память, попробовали себя в роли добытчика янтаря и загадали желание в Янтарной пирамиде. Макет «Шахта Анна» дала возможность ребятам наглядно представить, как именно были организованы первые шахты на побережье Балтийского моря.

Не менее интересной была экскурсия в выставочный зал «Янтарная палата», который был открыт 5 сентября 2017 года в здании бывшего Инструментального цеха Калининградского янтарного комбината. В бывших производственных помещениях цеха было создано новое торгово-выставочное пространство, отвечающее всем современным требованиям.

Экспозиция условно делится на естественнонаучную и культурно-историческую части, объединяя следующие разделы: * происхождение янтаря, янтареподобные ископаемые смолы (копалы), включения в янтаре; * исторические знания о янтаре и янтарные торговые пути; история добычи янтаря в эпоху господства рыцарей Тевтонского ордена; * «Янтарная комната» - три века блестящей истории; * история посёлка Пальмникенен – Янтарный, как центра промышленной добычи янтаря в XVIII – XX веках; * Калининградский янтарный комбинат (1947 – 2017) – промышленная история; * технологии добычи и обработки балтийского янтаря; * свойства янтаря, уникальные образцы янтаря (коллекция крупных самородков); * технологии промышленной переработки янтаря, имитации янтаря; * «Янтарная палата»

Ребята благодарны председателю совета ветеранов Орлову В.В., который помог организовать эту замечательную незабываемую поездку.

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2019

В преддверии Международного дня мира, согласно плану воспитательной работы на 2019-2020 учебный год в рамках реализации международного проекта «Единый час духовности» «Голубь мира», в школе проведен ряд мероприятий, цель которых: укрепление идеалов мира, гражданско-патриотического, духовно-нравственного самосознания и мышления школьников, развитие патриотических ценностей и чувства уважения к героическому прошлому России.

Во всех классах проведен Единый час духовности «Голубь мира». Классные руководители акцентировали внимание учащихся на важности сохранения мира на Земле, говорили о героизме и мужестве тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий в разные периоды истории нашей страны.

Учащиеся 6 классов приняли участие в акции «Голубь мира».

Категория: Новости | Просмотров: 700 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2019

Две команды учащихся 9 “Б” класса нашей школы приняли участие в IX областном интеллектуально-спортивном марафоне «Науки будущего», организуемом при поддержке КОИРО в рамках сетевого взаимодействия опорных школ физико-математического образования и Информационного центра по атомной энергии г. Калининграда.

Команды «Атомы» и «Энергия» ответили на вопросы дистанционного тура по физике, химии, биологии, географии, математике, информатике. Задания подбирались для этапа довольно занимательные. По физике пришлось приложить силу, а химикам – как обычно заниматься вселенскими превращениями! Биология была представлена картиной Ван Гога, а география попросила задуматься о загадке озер. Математики сурово оценивали учебную деятельность девятиклассника, выясняя кого больше, мальчиков или девочек. Не обошлось без небольших недочетов. Так в одном из заданий по информатике попалось задание для 10 классов. Молодцы участники: не бросили дело, но не смогли довести его до конца. Однако 2 команды не смогли догадаться об артефакте файла и не восстановили загаданный рисунок!

Участники команды «Атомы»: Воробьев Дмитрий, Новиков Руслан, Скрынская Екатерина, Гордеева Татьяна, тренер Томилова Лилия Викторовна, учитель биологии.

Участники команды «Энергия»: Силова Лилия, Керимова Инна, Подкорытова Юлия, Кудрявцева Анна, тренер – учитель географии, Семерякова Марина Николаевна.

Марафон проходит в 2 этапа: дистанционный (заочный) и очный. Сроки проведения — с 6 по 20 сентября 2019 года.

Категория: Новости | Просмотров: 686 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2019

16 сентября в 1 «В» классе прошёл классный час на тему «Раздельный сбор мусора».

Ученики расширили знания о бытовых отходах, о необходимости раздельного сбора. Ребята учились сортировать мусор. Работа в группах способствовала развитию у учащихся коммуникативной культуры, бережливому отношению к окружающей среде.

Категория: Новости | Просмотров: 686 | Добавил: admin | Дата: 19.09.2019

Конец августа - начало сентября богато событиями военной истории России и Калининградской области, прославившими русского, советского солдата и их оружие на полях сражений за своё Отечество. Святая память поколений об этих событиях и тех, кто её создавал, нетленна.

- 20 августа 1914 года во время Восточно Прусской операции 1914 года произошла битва при Гумбиннене (ныне город Гусев Калининградской области) - первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Завершилась она победой русских войск и отходом германских частей.
- 30 августа 1757 года состоялось сражение у деревеньки Гросс Егерсдорф в Восточной Пруссии (в 4 км к юго-западу от пос. Междуречье Черняховского района Калининградской обл.). Эта битва явилась первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну.
- 8 сентября – День воинской славы России.

В память об этих событиях военной истории России 8 сентября 2019 года в районах п. Лермонтово и Междуречье прошли грандиозные военно-исторические фестивали: «Гумбинненское сражение - 2019» и «Сражение при Гросс Егерсдорфе - 2019». В свою очередь туристский военно-исторический клуб «Отечество – 39 регион» представительства некоммерческого партнёрства «Союз ветеранов военной разведки» в городе Калининграде при финансовой поддержке Калининградского регионального отделения РВИО провёл в восточном направлении от Калининграда туристско образовательный военно-исторический маршрут «Во славу русского оружия».

В путешествии приняли участие кадеты, школьники и студенты МАОУ СОШ им П.А Захарова п. Петрово, МБОУ "СОШ №1" города Гурьевска, Калининградского колледжа «Сервиса и туризма» и допризывная молодёжь. Объединённые в подвижный туристско разведывательный отряд «Красная гвоздика» руководителем регионального проекта «По Земле, рождённой Победой – с любовью» членом КРО РВИО капитаном 1 ранга Вячеславом Александровичем Папшевым участники маршрута, проехав 110 км, прибыли на поле сражения в п. Лермонтово. Отряд с интересом осмотрел интерактивные площадки, подготовку и место проведения предстоящего военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение - 2019», пообщался со зрителями и силами обеспечения. На обратном маршруте участники маршрута сделали остановку в городе Черняховске, где посетили памятник воинам Русской императорской армии и провели траурный митинг с минутой молчания и возложением цветов к Памятному знаку в честь парада русских войск 5 (23) сентября 1914 года. Затем, переехав в п. Междуречье, наблюдали реконструкцию эпизодов сражения при Гросс Егерсдорфе, общались с членами военно-исторических клубов Калининградской области, Эстонии и Чехии и провели деловую встречу с руководителем фестиваля Михаилом Черенковым.

Уставшие но довольные, ближе к вечеру того же дня, все благополучно вернулись по домам с новыми эмоциями и впечатлениями а также чувством гордости за наше Отечество и ее славную историю.

Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2019

Удачно начался новый спортивный сезон кружка туризма и краеведения нашей школы «Виктория». Первый же выезд на областные соревнования по спортивному ориентированию в район поселка Русское Зеленоградского района принес сразу 3 вторых места. Так в своих группах отлично выступили ученики 8 классов Кропива Арина, Янушевский Ярослав и пятиклассница Гапонова Александра. Другие члены команды тоже показали хорошие результаты, пробежав свои дистанции в контрольное время и взяв все необходимые контрольные пункты. Так удачно команда стала готовиться к самым главным соревнованиям по спортивному ориентированию, предстоящим на осенних каникулах – Всероссийским соревнованиям, которые будут проводиться в этом году на территории нашей области. Пожелаем нашей команде туристов успешных выступлений!!!

Категория: Новости | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 17.09.2019

11 сентября 2020 года в парке культуры и  отдыха города Гурьевска проходило торжественное открытие новой спортивной площадки. Среди многочисленных гостей – Наталья Сергеевна Ищенко, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, министр спорта Калининградской области. Именно она и вручала удостоверения и золотые значки ГТО 17 кадетам 11 "А" класса МБОУ  «СОШ №1» г. Гурьевска. Поздравляем! Так держать!

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2019

В Гурьевском округе есть добрая традиция – проводить праздники для отличников и одаренных детей и вручать им подарки. Это торжественное мероприятие ребята с нетерпением ждут целый год... Нет, не ждут, а упорно трудятся и достигают высот в учебе, спорте, исследовательской деятельности и в творческих конкурсах. В этом году ценными призами были награждены 53 отличника и 23 победителя конкурсов и соревнований! Всех ребят лично поздравил глава Гурьевского городского округа Курилов А.Л. и председатель Совета ветеранов Гурьевского городского округа.

Поздравляем наших отличников и победителей! Желаем всем в новом учебном году достичь больших побед!

Категория: Новости | Просмотров: 749 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2019